21 - mayo - 2019

Ya comienzan los Regionales de Hockey

Desde el próximo jueves 23 hasta el domingo 26 de mayo, se llevará a cabo en las ciudades de Trelew y Rawson, los Campeonato Regionales de Clubes “A” y “B” Damas Patagonia, que organiza la Confederación Argentina de Hockey.

El certamen se jugará en Patoruzú Rugby Club (cancha 1) y Bigornia Club (cancha 2), en tanto que Trelew RC finalmente no será sede del certamen.

En el Regional “A”, los clubes que representarán a la Asociación de Hockey del Valle del Chubut serán Puerto Madryn RC y el SEC de la ciudad del Golfo y Bigornia Club de Rawson; en tanto que en el Regional “B” lo harán Patoruzú RC y el Club Atlético Germinal. También participarán otros equipos chubutenses como Calafate RC y Chenque RC, de Comodoro Rivadavia, y Náutico Deportivo de Rada Tilly.#

CRC A Damas

Zona A

Puerto Madryn RC

La Barranca Santa Rosa

Estudiantes Santa Rosa

Bigornia Club

Zona B

Marabunta RC

SEC

Los Perales

Club Alta Barda

Fixture

Jueves

Etapa Hora Cancha Equipos

Zona A 11:30 1 Puerto Madryn- Estudiantes Santa Rosa

Zona A 11:30 2 La Barranca – Bigornia

Zona B 16:00 1 SEC – Alta Barda

Zona B 16:00 2 Marabunta – Los Perales

Zona A 18:00 1 Puerto Madryn – La Barranca

Zona A 18:00 2 Estudiantes Santa Rosa – Bigornia

Viernes

Etapa Hora Cancha Equipos

Zona B 11:30 1 Marabunta – SEC

Zona B 11:30 2 Los Perales – Alta Barda

Zona A 13:00 1 La Barranca – Estudiantes Santa Rosa

Zona A 13:00 2 Puerto Madryn – Bigornia

Zona B 18:00 2 SEC – Los Perales

Zona B 18:00 1 Marabunta – Alta Barda

Sábado

Etapa Hora Cancha Equipos

Semis 09:00 1 3° Zona A – 4° Zona B

Semis 09:00 2 3° Zona B – 4° Zona A

Semis 15:40 1 1° Zona A – 2° Zona B

Semis 17:20 1 1° Zona B – 2° Zona A

Domingo

Etapa Hora Cancha Equipos

Finales 08:30 1 Perdedor N°13 – Perdedor 14

Finales 11:50 1 Perdedor N°15 – Perdedor 16

Finales 12:20 2 Ganador N°13 – Ganador 14 Finales 15:10 1 Ganador N°15 – Ganador 16

CRC B Damas

Zona A

Neuquén RC

Club de Hockey San Jorge

Náutico Rada Tilly

Patoruzú RC

Cipolletti

Zona B

Germinal

Calafate RC

Chenque RC

Ferro de Gral. Pico

Jueves

Etapa Hora Cancha Equipos

Zona A 08:30 2 San Jorge – Cipolletti

Zona A 08:30 1 Náutico RTy – Patoruzú

Zona B 10:00 1 Germinal – Chenque

Zona B 10:00 2 Calafate RC – Ferro CO

Zona A 14:30 1 Neuquén RC – Cipolletti

Zona A 14:30 2 San Jorge – Náutico RTy

Zona A 20:00 2 Neuquén RC – Patoruzú

Viernes

Etapa Hora Cancha Equipos

Zona A 08:30 2 Náutico RT – Cipolletti

Zona A 08:30 1 San Jorge – Patoruzú

Zona B 10:00 1 Germinal – Calafate RC

Zona B 10:00 2 Chenque – Ferro CO

Zona A 14:30 2 Neuquén RC – Náutico RT

Zona A 14:30 1 Patoruzú – Cipolletti

Zona B 16:30 1 Calafate RC – Chenque

Zona B 16:30 2 Germinal – Ferro CO

Zona A 20:00 2 Neuquén RC – San Jorge

Sábado

Etapa Hora Cancha Equipos

Semis 10:40 1 4° Zona A – 3° Zona B

Semis 10:40 2 3° Zona A – 4° Zona B

Semis 12:20 1 1° Zona A – 2° Zona B

Semis 14:00 1 1° Zona B – 2° Zona A

Triang. 19:00 2 Perdedor N°17 – 5° Zona A

Domingo

Etapa Hora Cancha Equipos

Triang. 08:30 2 Perdedor N°18 – 5° Zona A

Finales 10:00 2 Ganador N°17 – Ganador 18

Finales 10:10 1 Perdedor N°19 – Perdedor 20

Finales 13:30 1 Ganador N°19 – Ganador 20

Triang. 14:00 2 Perdedor N°18 – Perdedor 17

Fuente: Diario Jornada