13 - mayo - 2019

Triunfazo de Gimnasia ante Obras y terminó tercero

El Verde derrotó en suplementario al Tachero por 96-91 (77-77) y terminó en el 3er lugar de la fase regular de la LNB. En octavos de final, jugará con La Unión de Formosa. La serie arranca el miércoles 15 y viernes 17 en el Socios Fundadores.

Obras Básket sucumbió por 96 a 91 ante los chubutenses de Gimnasia de Comodoro Rivadavia. Esta victoria le permitó al equipo de Villagrán terminar tercero y chocar ante el conjunto formoseño que finalizó 14to.

Por otro lado. Peñarol venció, en un emotivo clásico marplatense que necesitó de un tiempo suplementario, por 95 a 89 a Quilmes, que ahora jugará con Atenas, de Córdoba, el más ganador de la historia con nueve títulos, por evitar el único descenso en la Liga Nacional de Básquetbol.

Los «cerveceros» necesitaban imponerse como mínimo por cinco puntos a Peñarol, que los había vencido por cuatro unidades en la primera rueda, para condenar a los «milrrayitas» a jugar con Atenas por no descender de categoría, lo que, de haber sucedido, hubiese enfrentado a los cordobeses, que son los más ganadores de este certamen, con el segundo que más títulos consiguió en la historia (5).

Pero las chances de Quilmes se consumieron en los cinco minutos suplementarios, donde la gran tarea de Lucas Ortiz, goleador del partido con 29 tantos, resultó insuficiente para evitar que ahora, en un mano a mano definitorio, marplatenses o cordobeses terminarán abandonando la élite del básquetbol argentino.

Atenas confirmó todo lo malo que había realizado esta temporada con un cierre de fase regular que lo encontró también derrotado, en este caso a manos de Estudiantes, de Concordia, en Entre Ríos, por un apretado 77 a 74, que lo ratificó como uno de los dos equipos que jugará la permanencia.

El vigente campeón San Lorenzo, ya asegurado su lugar como número uno de esta fase regular, dio fácil cuenta como local de Ferro Carril Oeste por 105 a 77.

Por su parte Argentino de Junín, que se salvó del descenso en la fecha anterior, perdió como local por tres puntos, 78 a 75, con Weber Bahía, con el que pugnaba por el decimosexto lugar que lo llevaría a uno de los dos a ser rival del «Ciclón» en los «play offs», y por lo tanto este domingo terminó su participación liguera.

Otro porteño como Boca Juniors dio fácil cuenta de Hispano Americano en Santa Cruz, por 86 a 65.

En el Estadio Boxing Club de Río Gallegos, el equipo visitante que dirige el técnico Guillermo Narvarte se impuso durante todo el partido con esta progresión: 19-15, 19-16, 20-19 y 28-15.

El pivote cubano Jasiel Rivero Fernández fue el máximo anotador de la noche con 26 puntos, mientras que el venezolano Windi Graterol Clemente consiguió 7 rebotes y el base Alejandro Konsztadt realizó 6 asistencias para el triunfo del «xeneize».

Mientras que por el local, dirigido por Marcelo Richotti, Devon Scott se destacó con 18 anotaciones, 7 rebotes y 3 asistencias.

En tanto,el escolta de San Lorenzo, Instituto de Córdoba se impuso también holgadamente a Libertad de Sunchales por 104 a 69 como visitante.

Fue igualmente amplia la diferencia que estableció La Unión, en Formosa, sobre San Martín, de Corrientes, por 97 a 80, a la inversa de lo sucedido en Santiago del Estero, donde el ganador por amplio margen en el clásico provincial fue Olímpico, de La Banda, que batió a Quimsa por 87 a 63.

Y en otro clásico, el correntino, Comunicaciones venció en Mercedes a Regatas por otro contundente 99 a 78.

CRUCES DE PLAYOFFS – OCTAVOS DE FINAL

SERIES: 2 vs 15; 3 vs 14; 6 vs 11 y 7 vs 10 (al mejor de cinco partidos)

FECHAS:15/5, 17/5, 20/5, 22/5, 24/5

Instituto (2) vs Bahía Basket (15)

Gimnasia (3) vs La Unión (14)

Obras (6) vs Olímpico (11)

Regatas (7) vs San Martín (10)

SERIES: 1 vs 16; 4 vs 13; 5 vs 12 y 8 vs 9 (al mejor de cinco partidos)

FECHAS:16/5, 18/5, 21/5, 23/5, 25/5

San Lorenzo (1) vs Hispano (16)

Comunicaciones (4) vs Libertad (13)

Ferro (5) vs Quimsa (12)

Boca (8) vs Estudiantes (9)

PERMANENCIA

Atenas (19) vs Quilmes (20).

Fuente: Diario Jornada.