13 - septiembre - 2018

Todo listo para el Gran Premio «Dia de la Primavera»

La Asociación «Mar y Valle» de Trelew dio a conocer los horarios de la sexta fecha del automovilismo provincial, -fiscalizada por la Federación Chubutense de Automovilismo-, para las categorías TP 1100 c.c, Gol 1.6, TC Austral y Monomarca R12 Chubutense.

Por otra parte hoy de 9 a 16 hs. cerrarán las inscripciones en el teléfono (280) 4444-129. En tanto que desde las 17 hs. en la Sala de Prensa «Hugo Edgar Gómez» se llevará a cabo la conferencia de prensa y lanzamiento oficial del «Gran Premio Día de la Primavera».

Las puertas del playón se abrirán para el ingreso de equipos y acreditación hoy de 12 a 18 hs; Viernes de 8 a 18 hs. y Sábado de 8 a 15 Hs. Fuera de ese horario el acceso al playón permanecerá cerrado por seguridad.

Cabe mencionar que las divisionales TP 1100 cc y TP Gol 1.6 utilizarán el circuito con la curva LAL y la 4 (Largo), con una extensión de 3.550 metros. Esta medida se tomó en función de la cantidad de máquinas que vienen presentando ambas categorías durante las competencias realizadas en Trelew durante este año, ya que de usar un circuito más corto, debe acortarse el número de participantes a la hora de las finales. Por otra parte las categorías TC Austral y Monomarca R12 Chubutense transitarán el circuito Nº 2, es decir el de 2.750 metros (Corto).
Durante el fin de semana habrá entrenamientos, clasificaciones, no se efectuarán las series y se disputarán dos finales, la primera se realizará el día sábado. Esa competencia otorgará puntaje de final y no computará la victoria para el campeonato 2018. Además, permitirá el ordenamiento, -con la inversión de los diez primeros puestos- de la competencia que se correrá el domingo, la cual tendrá idéntico puntaje y sí se computará como victoria para el certamen, requisito fundamental para pelear por el título de campeón.

HORARIOS – VIERNES
TC AUSTRAL
PRIMERA: 12:00 a 12:15 Hs.
SEGUNDA: 13:20 a 13:35 Hs.
TERCERA: 14:40 a 14:55 Hs.

MONOMARCA R12
PRIMERA: 12:20 a 12:35 Hs.
SEGUNDA: 13:40 a 13:55 Hs.
TERCERA: 15:00 a 15:15 Hs.

TP 1100 C.C
PRIMERA: 12:40 a 12:55 Hs.
SEGUNDA: 14:00 a 14:15 Hs.
TERCERA: 15:20 a 15:35 Hs.

TP GOL 1.6
PRIMERA: 13:00 a 13:15 Hs.
SEGUNDA: 14:20 a 14:35 Hs.
TERCERA: 15:40 a 15:55 Hs.

SABADO
9:00.- Técnica y Administrativa 

ENTRENAMIENTOS
10:00 a 10:15 Hs.- TC Austral
10:20 a 10:35 Hs.- R12
10:40 a 10:55 Hs.- TP 1100 c.c
11:00 a 11:15 Hs.- Gol 1.6

CLASIFICACION
12:00 a 12:30 Hs.- TC Austral
12:35 a 13:05 Hs.- R12
13:10 a 13:40 Hs.- TP 1100 c.c
13:45 a 14:30 Hs.- Gol 1.6

CARRERA 1 – FINAL
15:00 Hs.- TC Austral (16 Vtas.)
15:30 Hs.- R12 (14 Vtas.)
16:00 Hs.- TP 1100 c.c (11 Vtas.)
16:30 Hs.- Gol 1.6 (11 Vtas.)
17:00 Hs.- Podios

DOMINGO
9:00 Hs.- Técnica y Administrativa

TANQUES LLENOS
11:00 a 11:15 Hs.- TC Austral
11:20 a 11:35 Hs.- R12
11:40 a 11:55 Hs.- TP 1100 c.c
12:00 a 12:15 Hs.- Gol 1.6

CARRERA 2 – FINAL
13:30 Hs.- TC Austral (16 Vtas.)
14:00 Hs.- R12 (14 Vtas.)
14:30 Hs.- TP 1100 c.c (11 Vtas.)
15:00 Hs.- Gol 1.6 (11 Vtas.)
16:00 Hs.- Podios

Fuente: El Chubut