6 - noviembre - 2019

Se vienen las semifinales de la bocha y el stick El próximo fin de seman

El sábado, se jugarán los encuentros de las divisiones juveniles. En 7ma “B”, Trelew recibirá a Bigornia y Puerto Madryn a Patoruzú; en 6ta “B”, SEC será local de Germinal y Trelew de Brown; en 7ma y 6ta “A”, Trelew será anfitrión de Bigornia y Patoruzú de Puerto Madryn; en tanto que en 5ta, se jugará el clásico Trelew vs. Patoruzú y Bigornia enfrentará a Puerto Madryn RC. El día domingo, en Intermedia, Puerto Madryn RC que accedió directamente a las semis por terminar primero en la fase regular, será local de Germinal, que viene de eliminar por penales a Trelew en cuartos de final, mientras que SEC, que goleó a Draig Goch, recibirá a Bigornia, que dejó en el camino a Deportivo Madryn.

En 1ra Damas, Trelew que viene de ganarle el clásico a Patoruzú, será visitante del SEC, que superó en la anterior fase a Deportivo Madryn; mientras que Puerto Madryn, el mejor equipo de la primera ronda y que viene de aplastar a Draig Goch, recibirá la visita de Bigornia, que le ganó el duelo capitalino a Germinal. Y en Caballeros, que arrancan a jugar en semis por ser cuatro equipos, Bigornia jugará en Rawson con Puerto Madryn y Trelew con SEC.#

Semifinales – Programación

Sábado 9

Trelew “A” vs. Bigornia “A”

12:00 7ma Génova-Muñoz

14:00 6ta Génova-Muñoz

Patoruzú “A” vs. Puerto Madryn

12:00 7ma Aro-Ortiz

14:00 6ta Aro-Ortiz

Trelew vs. Patoruzú

18:00 5ta Montero-Martínez Laranga

Bigornia vs. Puerto Madryn RC

18:00 5ta Giménez-Bobadilla

SEC vs. Germinal

15:30 6ta Carugo-Ugarte Mamani

Trelew “B” vs. Brown

15:30 6ta Mittino-Molina

Trelew “B” vs. Bigornia

10:00 7ma Mittino-Molina

Puerto Madryn “B” vs. Patoruzú “B”

10:00 7ma Carugo-Pérez

Domingo 10

Bigornia vs. Puerto Madryn

10:00 1ra Cab. Martínez Laranga-Bobadilla

Trelew vs. SEC

10:00 1ra Cab. Giménez-Montero

Puerto Madryn vs. Bigornia

16:00 1ra Damas Giménez-Martínez Lar.

Puerto Madryn vs. Germinal

14:00 Intermedia Giménez-Martínez Lar.

SEC vs. Trelew

16:00 1ra Damas Ramírez-Padín

SEC vs. Bigornia

14:00 Intermedia Ramírez-Padín

Fuente: Diario Jornada.