21 - diciembre - 2019

Se sorteó la Copa Superliga 2020 que cambia de formato

El torneo se dividirá en dos zonas, la A estará conformada por Central Córdoba, Newell s, Unión, Arsenal, Godoy Cruz, Boca, Patronato, San Lorenzo, Independiente, Vélez, Gimnasia y Banfield.

En tanto, al zona B tendrá a: Rosario Central, Colón, River, Atlético Tucumán, Aldosivi, Racing, Lanús, Argentinos Jrs, Def. y Justicia, Estudiantes, Huracán y Talleres.

Según indicó la Superliga, el fixtures fue armado mediante un software especial a cargo del Instituto de Cálculo de la Universidad de Buenos Aires (UBA) y del CONICET.

Los que se clasificarán a semifinales serán el primero y segundo de cada zona, y jugarán invertidos el fin de semana del domingo 17 y 24 de mayo, mientras que la final, a partido único y en cancha neutral, se disputará el domingo 31 de mayo.

El fixture quedó establecido así (aún restan confirmar días y horarios):

Zona A

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo).

Central Córdoba – Newell s.

Unión – Arsenal.

Godoy Cruz – Boca.

Patronato – San Lorenzo.

Independiente –Vélez.

Gimnasia – Banfield.

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo).

Vélez –Unión.

Newell s –Patronato.

Boca – Central Córdoba.

San Lorenzo – Gimnasia.

Arsenal – Godoy Cruz.

Banfield – Independiente.

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo).

Gimnasia -Newell s.

Central Córdoba – Arsenal.

Independiente –Boca.

Unión – San Lorenzo.

Patronato – Vélez.

Godoy Cruz – Banfield.

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril).

Unión – Newell s.

Boca – Patronato.

Banfield – Central Córdoba.

Vélez –Gimnasia.

San Lorenzo – Godoy Cruz.

Arsenal – Independiente.

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril).

Gimnasia – Unión.

Newell s –Arsenal.

Boca – San Lorenzo.

Godoy Cruz – Vélez.

Central Córdoba – Independiente.

Patronato – Banfield.

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril).

Banfield -Newell s.

Central Córdoba – Unión.

Independiente –Patronato.

Arsenal – Boca.

Vélez – San Lorenzo.

Gimnasia – Godoy Cruz.

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril).

Vélez – Arsenal.

Godoy Cruz – Central Córdoba.

Newell s – Boca.

Patronato – Gimnasia.

San Lorenzo – Independiente.

Unión – Banfield.

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril).

Godoy Cruz – Newell s.

Independiente – Unión.

Arsenal – Patronato.

Banfield – San Lorenzo.

Central Córdoba – Gimnasia.

Boca – Vélez.

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril).

San Lorenzo – Arsenal.

Patronato – Central Córdoba.

Gimnasia – Boca.

Unión – Godoy Cruz.

Newell s – Independiente.

Vélez – Banfield.

.

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo).

Patronato – Unión.

Central Córdoba – San Lorenzo.

Arsenal- Gimnasia.

Newell s – Vélez.

Independiente – Godoy Cruz.

Boca – Banfield.

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo).

San Lorenzo -Newell s.

Banfield – Arsenal.

Godoy Cruz – Patronato.

Vélez – Central Córdoba.

Unión – Boca.

Gimnasia – Independiente.

Zona B

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo).

Rosario Central – Colón.

River – Atlético Tucumán.

Aldosivi – Racing.

Lanús – Argentinos.

Defensa y Justicia – Estudiantes.

Huracán – Talleres.

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo).

Atlético Tucumán – Huracán.

Colón – Defensa y Justicia.

Racing – Rosario Central.

Estudiantes – Lanús.

Argentinos – Aldosivi.

Talleres – River.

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo).

Atlético Tucumán – Colón.

Rosario Central – Defensa y Justicia.

Huracán – Racing.

River – Argentinos.

Aldosivi – Estudiantes.

Lanús – Talleres.

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril).

Racing – Colón.

Talleres – Atlético Tucumán.

Argentinos – Huracán.

Rosario Central – Lanús.

Defensa y Justicia – Aldosivi.

Estudiantes – River.

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril).

Huracán – Defensa y Justicia.

Racing – Argentinos.

Atlético Tucumán – Estudiantes.

Aldosivi – Rosario Central.

Colón – Talleres.

Lanús – River.

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril).

Defensa y Justicia – Atlético Tucumán.

Aldosivi –Huracán.

River – Racing.

Talleres –Argentinos.

Rosario Central – Estudiantes.

Colón – Lanús.

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril).

Estudiantes – Colón.

Argentinos – Atlético Tucumán.

Talleres – Defensa y Justicia.

Huracán – Rosario Central.

Racing – Lanús.

River – Aldosivi.

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril).

Colón – Huracán.

Atlético Tucumán – Racing.

Rosario Central- Argentinos.

Lanús – Aldosivi.

Estudiantes – Talleres.

Defensa y Justicia – River.

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril).

Aldosivi – Colón.

Lanús – Atlético Tucumán.

Argentinos – Defensa y Justicia.

Huracán – Estudiantes.

River – Rosario Central.

Racing – Talleres.

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo).

Defensa y Justicia – Racing.

Estudiantes – Argentinos.

Talleres – Rosario Central.

Huracán – Lanús.

Atlético Tucumán – Aldosivi.

Colón – River.

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo).

Argentinos – Colón.

Rosario Central – Atlético Tucumán.

River – Huracán.

Lanús – Defensa y Justicia.

Racing – Estudiantes.

Aldosivi – Talleres.