22 - enero - 2020

Savorani será asistente en Gimnasia-Vélez

El árbitro chubutense José Miguel Savorani fue designado como línea de Patricio Loustau en el choque entre el Lobo de Maradona y el Fortín de Heinze, el viernes en el Bosque, en la reanudación de la Superliga. Echenique será el árbitro de Boca-Independiente.

Fernando Echenique arbitrará el próximo domingo el clásico entre Boca Juniors e Independiente, mientras que Mauro Vigliano dirigirá el sábado el partido que Godoy Cruz de Mendoza recibirá a River Plate, uno de los punteros de la Superliga Argentina de fútbol, correspondientes a la decimoséptima fecha.

En tanto, el otro líder del certamen, Argentinos Juniors, visitará el viernes a Unión de Santa Fe con el arbitraje de Andrés Merlos.

La programación completa de la 17ma. fecha con sus respectivos árbitros y horarios es la siguiente:

Viernes 24 de enero

17.35 Aldosivi – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro Asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro Asistente 2: Maximiliano Del Yesso

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

19.40 Gimnasia – Vélez (Fox Sports Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro Asistente 1: Pablo González

Árbitro Asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Yamil Possi

21.45 Rosario Central – Huracán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

21.45 Unión – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro Asistente 2: Juan Pablo Millenar

Cuarto árbitro: César Ceballo

Sábado 25 de enero

17.35 Arsenal – Newell’s (Fox Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro Asistente 1: Javier Uziga

Árbitro Asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Julio Barraza

19.40 San Lorenzo – Estudiantes (Fox Sports Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro Asistente 1: Yamil Bonfá

Árbitro Asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Mario Ejarque

19.40 Central Córdoba – Colón (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro Asistente 1: Iván Núñez

Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.45 Godoy Cruz – River (TNT Sports)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

Domingo 26 de enero

17.35 Banfield – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro Asistente 1: Mariano Rosetti

Árbitro Asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Germán Delfino

17.35 Defensa y Justicia – Talleres (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro Asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro Asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

19.40 Racing – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro Asistente 1: Diego Romero

Árbitro Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Fernando Espinoza

21.45 Boca – Independiente (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro Asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro Asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Diego Abal.