9 - agosto - 2018

Quinta fecha de Karting en Madryn

NOVEDADES EN TECNICA
Luego de lo acontecido en pista, el piloto de San Antonio Oeste, Joaquín Landívar, fue confirmado como ganador en la categoría Master tras superar con éxito la técnica. En tanto que «Jonny» Vidal fue proclamado vencedor en Master Light, pero en Seniors – donde también había logrado la primera ubicación -, no logró pasar la técnica ya que le objetaron el carburador (*una pieza). De todas maneras el piloto apeló y habrá que esperar la definición.
Por otra parte en Seniors Facundo Natale – segundo en pista – fue excluido ya que no le dio el cubicaje. De esta manera Daniel Colazo (3º en pista) se transformaría en el vencedor de la final.

(*) A todo esto y de manera paralela, según fuentes oficiales de la competencia, comisión y propios pilotos… más allá que a Vidal le fue objetado una pieza del carburador, y la apelación correspondiente del caso, durante la revisación técnica se cambió dicha pieza por otra, y eso fue advertido por el técnico, el CD y el resto de los presentes en la técnica. En consecuencia por lo acontecido los pilotos presentes presentarán una denuncia a la Federación Chubutense de Automovilismo pidiendo una sanción disciplinaria y ejemplificadora.

POSICIONES – FINALES
CATEGORIA MASTER
1º.- Joaquín Landívar         12:50:479
2º.- Federico Fraccaro         (a 0.619)
3º.- Gustavo Díaz de Quintana     (a 7.176)
4º.- Julio Sáez             (a 17.856)
5º.- Andrés Cabral         (a 21.416)
6º.- Federico Roa         (a 23.058)
7º.- Federico Brosko         (a 23.249)
8º.- Franco Bringas         (a 32.654)
9º.- Lucas Vega         (a 41.620)
10º.- Emiliano Barrera         (a 59.000)
11º.- Pablo Bustos         (1 Vta.)
12º.- Matías Vega         (1 Vta.)
13º.- Matías Sosa         (1 Vta.)
14º.- Martín Gómez         (1 Vta.)
15º.- Daniel Brasesco         (1 Vta.)
16º.- Cristian Repasi         (2 Vtas.)

CATEGORIA MASTER LIGHT
1º.- Jonathan Vidal         12:40:814
2º.- Norberto Alfaro         (a 8.581)
3º.- Joaquín Landívar         (a 10.072)
4º.- Juan M. Bereilh         (a 10.336)
5º.- Enrique Constantini     (a 18.550)
6º.- Andrés Martínez         (a 27.152)
7º.- Martín Rodríguez         (a 27.157)
8º.- Lucas Ocampo         (a 28.333)
9º.- Adrián Forestier         (a 30.502)
10º.- Gustavo Albarracín     (a 44.519)
11º.- Cristian Repasi         (1 Vta.)
12º.- Lucas Bordón         (a 1 Vta.)
13º.- Bruno Pascual         (a 2 Vtas.)
14º.- Brian Urrutia         (a 3 Vtas.)
15º.- Brian Candia         (a 13 Vtas.)
16º.- Gianfranco Caria         ———

CATEGORIA SENIORS (En suspenso)
1º.- Jonathan Vidal         12:40:716 (*)
2º.- Daniel Colazo         (a 12.118) 
3º.- Federico Roman         (a 13.786)
4º.- Soledad Zagari         (a 15.756)
5º.- Kevin Baraglia         (a 16.194)
6º.- Agustín Kolev         (a 24.953)
7º.- Maico De Vicenzi         (a 26.534)
8º.- Franco Ozores         (a 26.761)
9º.- Cristian Opichany         (a 29.301)
10º.- Nadia Di Rocco         (a 33.415)
11º.- Gianfranco Caria         (a 33.660)
12º.- Martín Fritz         (a 37.225)
13º.- Marcelo Laudonio     (a 39.406)
14º.- Carlos Branca         (a 50.101)
15º.- Matías García         (a 52.908)
16º.- Nicolás Alvarez         (a 1 Vta.)
17º.- Federico Bilbao         (a 1 Vta.)
18º.- Nicolás Ruggiero         (a 2 Vtas.)
19º.- Mariano Yorio         (a 6 Vtas.)
20º.- Aidel Jones         (a 6 Vtas.)
21º.- Mariano Mettler         (a 11 Vtas.)
22º.- Juan Maldonado         (a 13 Vtas.)

Fuente: El Chubut