24 - mayo - 2019

Puerto Madryn RC, Bigornia y SEC ganaron en su debut

Ya se puso en marcha en Trelew y Rawson el Campeonato Regional de Clubes “A” y “B” Damas Patagonia, organizado por la Confederación Argentina de Hockey.

El primer día de acción, donde algunos equipos jugaron dos partidos, hubo encuentros en las canchas de Patoruzú Rugby Club y Bigornia Club.

Por el lado del Regional “A”, las chicas de Puerto Madryn Rugby Club vencieron a Estudiantes de Santa Rosa por 2 a 0 con goles de Guillermina Vera y Alejandra Guzmán.

Las chicas del SEC, también de Puerto Madryn, en su único partido del día inaugural, vencieron a Club Alta Barda por 1 a 0 con gol de Agustina Milano.

Bigornia superó a La Barranca por 2 a 1. Candela Martínez marcó el empate transitorio y luego Valentina Beltrán convirtió el gol de la victoria en la última jugada del partido.

En el Regional “B”, Patoruzú fue derrotado por 4 a 1 por el Club Náutico de Rada Tilly. El único gol de las chicas de Pato fue obra de María Celeste Reichelt. Germinal igualó sin goles con Chenque RC. Anoche al cierre de esta edición, Patoruzú jugaba su segundo partido de la jornada frente a Neuquén Rugby Club.#

Regional “A”

Ayer

Etapa Equipos

Zona A Puerto Madryn 2 – Estudiantes SR 0

Zona A La Barranca 1 – Bigornia 2

Zona B SEC 1 – Alta Barda 0

Zona B Marabunta 0 – Los Perales 1

Zona A P. Madryn – La Barranca (jugaban anoche)

Zona A Estudiantes – Bigornia (jugaban anoche)

Hoy

Etapa Hora Cancha Equipos

Zona B 11:30 1 Marabunta – SEC

Zona B 11:30 2 Los Perales – Alta Barda

Zona A 13:00 1 Barranca – Estudiantes

Zona A 13:00 2 P. Madryn – Bigornia

Zona B 18:00 2 SEC – Los Perales

Zona B 18:00 1 Marabunta – Alta Barda

Mañana

Etapa Hora Cancha Equipos

Semis 09:00 1 3° Zona A – 4° Zona B

Semis 09:00 2 3° Zona B – 4° Zona A

Semis 15:40 1 1° Zona A – 2° Zona B

Semis 17:20 1 1° Zona B – 2° Zona A

Domingo

Etapa Hora Equipos

Finales 08:30 Perdedor N°13 – Perdedor N°14

Finales 11:50 Perdedor N°15 – Perdedor N°16

Finales 12:20 Ganador N°13 – Ganador N°14

Finales 15:10 Ganador N°15 – Ganador N°16

Regional “B”

Ayer

Etapa Equipos

Zona A San Jorge 1 – Cipolletti 1

Zona A Náutico Rada Tilly 4 – Patoruzú 1

Zona B Germinal 0 – Chenque 0

Zona B Calafate RC 1 – Ferro Carril Oeste 4

Zona A Neuquén RC 3 – Cipolletti 0

Zona A San Jorge 0 – Náutico Rada Tilly 0

Zona A Neuquén – Patoruzú (jugaban anoche)

Hoy

Etapa Hora Cancha Equipos

Zona A 08:30 2 Náutico – Cipolletti

Zona A 08:30 1 San Jorge – Patoruzú

Zona B 10:00 1 Germinal – Calafate RC

Zona B 10:00 2 Chenque – Ferro Carril

Zona A 14:30 2 Neuquén RC – Náutico

Zona A 14:30 1 Patoruzú – Cipolletti

Zona B 16:30 1 Calafate RC – Chenque

Zona B 16:30 2 Germinal – Ferro Carril

Zona A 20:00 2 Neuquén – San Jorge

Mañana

Etapa Hora Cancha Equipos

Semis 10:40 1 4° Zona A – 3° Zona B

Semis 10:40 2 3° Zona A – 4° Zona B

Semis 12:20 1 1° Zona A – 2° Zona B

Semis 14:00 1 1° Zona B – 2° Zona A

Triang. 19:00 2 Perdedor N°17 – 5° Zona A

Domingo

Etapa Hora Equipos

Triang. 08:30 Perdedor N°18 – 5° Zona A

Finales 10:00 Ganador N°17 – Ganador N°18

Finales 10:10 Perdedor N°19 – Perdedor N°20

Finales 13:30 Ganador N°19 – Ganador N°20

Triang. 14:00 Perdedor N°18 – Perdedor N°17

Fuente: Diario Jornada