17 - abril - 2019

Pasó la segunda fecha del ranking interno de Pesca

El pasado fin de semana se realizó la 2ª fecha del Ranking Interno 2019 del Club de Pesca Náutica y Caza Submarina de Trelew.

El evento se llevó adelante en honor a un querido pescador y dirigente del club de pesca de la década de los 80, el señor Ivor Jones, es por eso que la copa lleva su nombre. La fecha tuvo lugar en la zona “El Pedral” y la pesca se inició a las 10.30 finalizando a las 14.30 con una buena cantidad de participantes.

Hubo un reconocimiento para Ivor Jones con una plaqueta que fue recibida por su hijo Matías. A la hora de la pesca, Marcelo Rojas fue el pescador más destacado con un total de 85 piezas obtenidas y 173,30 puntos.#

2ª fecha del Ranking Interno 2019-04-16

Categoría General

Pos. Pescador Puntos

1 Marcelo Rojas 173,30

2 Ariel Steinkamp 167,80

3 Daniel Kovacs 161,80

4 Luciano López 123,10

5 Julián Cimadevilla 118,90

6 Marcelo Vottero 118,50

7 Nicolás Mijalluk 111,60

8 Miguel Martínez 110,90

9 Gianny Salvagnini 110,90

10 Juan Mangini 110,40

11 Alfredo Maldonado 110,30

12 Ariel Aranea 98,30

13 Ezequiel Lloyd 95,40

14 Darío Evans 90,30

15 Mauro Pérez 89,30

16 Eduardo Talma 88,60

17 Adrián Ciccia 87,10

18 Cacho Ferrara 84,50

19 Juancho García 81,90

20 Federico Kexel 81,10

21 Lalo Sequeiros 76,40

22 Lucho Talma 76,40

23 Daniel Rivera 73,70

24 Daniel Giménez 69,60

25 Marcelo Farías 66,30

26 Dante Irigoyen 61,10

27 Carlos Reyes 59,80

28 Luis Velasco 44,40

Categoría Principiantes

Pos. Pescador Puntos

1 Milton Davies 119,60

2 Julio César Villagra 118,90

3 Roy Scarafoni 113,10

4 Alfaro 104,30

5 Sergio Jara 98,30

6 Carlos Reyes 96,60

7 Walter Constante 95,10

8 Martín Domínguez 62,90

9 Pedro Domínguez 62,90

10 Daniel Trinidad 55,40

11 Miguel Flores 32,60

Categoría Veteranos

Pos. Pescador Puntos

1 Raúl Siri 55,60

2 Alberto Miranda 50,20

3 Pablo Peñalva 37,10

4 Ricardo Schatz 31,60

5 Roque Omar Mendieta 13,20

Categoría Damas

Pos. Pescador Puntos

1 Marcela Milani 57,4

2 Alejandra Arriegada 52,2

3 Graciela Amado 44,8

Categoría Cadetes

Pos. Pescador Puntos

1 Tiziano Penigotti 51,7

Fuente: Diario Jornada.