5 - febrero - 2020

Nelson Sosa será el árbitro en el debut de Guillermo Brown en 2020

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer los árbitros de la fecha 16 del torneo de la Primera Nacional, que se jugará el próximo fin de semana. La «Banda» jugará el viernes ante Barracas Central como visitante con transmisión de TyC Sports.

Los árbitros correspondientes de la fecha decimoquinta son los siguientes:

Zona A

Estudiantes – Mitre de Santiago del Estero

Arbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Gastón Rallo

Asistente 2: Cristian Arregues

Cuarto árbitro: Luciano Julio

San Martín de San Juan – Belgrano de Córdoba

Árbitro: Diego Ceballos

Asistente 1: Alejo Castany

Asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Agropecuario – Alvarado de Mar del Plata

Árbitro: Yamil Possi

Asistente 1: Mariano Altavista

Asistente 2: Christian Martínez Cuenca

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

Barracas Central – Guillermo Brown de Puerto Madryn

Árbitro: Nelson Sosa

Asistente 1: Pablo Gualtieri

Asistente 2: Mauricio Flores

Cuarto árbitro: José Carreras

Dep. Morón – Nueva Chicago

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

Temperley – Estudiantes de Rio Cuarto

Árbitro: Andrés Gariano

Asistente 1: Adrián Delbarba

Asistente 2: Juan del Fueyo

Cuarto árbitro: Ramiro López

Platense – Ferro Carril Oeste

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Duilio Montello

Asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Independiente Rivadavia de Mendoza – Atlanta

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Zona B

Defensores de Belgrano – Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Árbitro: Lucas Comesaña

Asistente 1: Gerardo Lencina

Asistente 2: Héctor Vallejos

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

Quilmes – Tigre

Árbitro: Carlos Córdoba

Asistente 1: Juan Manuel Vázquez

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Atlético de Rafaela – Brown de Adrogué

Árbitro: Fabricio Llobet

Asistente 1: Gonzalo Pedro

Asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: José Díaz

All Boys – Chacarita Juniors

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Manuel Sánchez

Asistente 2: Pascual Fernández

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Gimnasia y Esgrima de Jujuy – Deportivo. Riestra

Árbitro: Lucas Novelli

Asistente 1: Nahuel Rasullo

Asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Ramón Guaymas

Santamarina – Sarmiento de Junín

Árbitro: Julio Barraza

Asistente 1: Mariano Rúas

Asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Franco Morón

Instituto – Villa Dálmine

Árbitro: Pablo Giménez

Asistente 1: Matías Beares

Asistente 2: Javier Mihura

Cuarto árbitro: Pablo Núñez

San Martín de Tucumán – Almagro

Árbitro: Emanuel Ejarque

Asistente 1: Nelson Leiva

Asistente 2: Mariano Ascensi

Cuarto árbitro: Ramón Guaymas.

FUENTE: DIARIO JORNADA.