29 - julio - 2019

Motores de fiesta en el Safari en Madryn

Triunfos de Islas en la 850 cc, Przybyytek en MD 1.6, Taurelli en 4 Cilindros y Trupiano en la STL.

Ambas categorías disputaron la 5ta fecha del campeonato y compartieron el circuito del “Jorge Meisen” madrynense.

En cuanto al Safari, vale recordar que debió disputarse el fin de semana anterior, pero se suspendió por las lluvias. Ayer, en la primera final de la tarde, Fabio Islas fue el más rápido en el Turismo Pista Zonal 850cc, con un tiempo de 15:49.256 en el recorrido de 14 vueltas. Lo escoltaron Alexis Crespo y Luis Pugh, a 0.958 y 1.169.

En la Multimarca Delantera 1.6, el vencedor fue Fernando Przybyytek, con 15:14.125, segundo llegó Juan González a 5.311 y tercero Kevin Becco, a 5.598. Luego en los 4 Cilindros Potenciados, Darío Taurelli se impuso con 16:05.223, Emiliano Scandroglio llegó a 0.247 y Roberto Paz a 5.197. En tanto que en la Simple Tracción Limitada, Cristian Trupiano ganó con 18:45.322, seguido de Amilcar Oliver a 1.962 y David Peñalva a 3.022.

Finales Safari – TPZ 850

Pos. Piloto Tiempo/Dif.

1 Fabio Islas 15:49.256

2 Alexis Crespo +0.958

3 Luis Pugh +1.169

4 Diego Helfer +2.416

5 Ezequiel Borquez +2.468

6 Alejandro Vales +4.295

7 José Martín Tellería +8.968

8 Gabriel Ludueña +17.149

9 Walter Garcette +19.099

10 Brian Candia +21.249

11 Mauricio Peña +25.377

12 Jonathan Garmendia +28.431

13 Diego Díaz +31.405

14 Jonatan Gajardo a 4 vtas.

No clasificado

Ariel Larreburo a 8 vtas.

Sergio Amantini a 8 vtas.

José Luis Pires a 8 vtas.

Marcelo Remenar a 9 vtas.

Damián Loureiro a 12 vtas.

Enrique Jones a 13 vtas.

Guillermo Fernández a 13 vtas.

Martín Stoianovich a 14 vtas.

Emanuel Rodríguez NE

Bruno Pugh NE

Matíaz Paz NE

Multimarca Delantera 1.6

1 Fernando Przybyytek 15:14.125

2 Juan González +5.311

3 Kevin Becco +5.598

4 Gian Russo Jones +10.277

5 Martín Nai +19.074

6 Amilkar Ontiveros +26.169

7 Alejandro Bianco +1:03.851

8 Daniel Martínez a 1 vta.

No clasificado

Christian Estergaard a 7 vtas.

Mario Martini a 9 vtas.

Aidel Jones a 10 vtas.

Daniel Gallardo a 10 vtas.

Federico González NE

Marcos Beraza NE

Gabriel Copponi EX

4 Cilindros Potenciados

1 Darío Taurelli 16:05.223

2 Emiliano Scandroglio +0.247

3 Roberto Paz +5.197

4 Aldo Yorio +5.753

5 Marcos Cimino +6.254

6 Juan Maldonado +6.351

7 Luciano Bassi +20.140

8 Ricardo Abitu +21.374

9 Mario Nai +22.621

10 Ernesto Oliver +22.855

11 Eduardo Díaz +35.121

12 Mariano Rojas a 2 vtas.

No clasificado

Pablo Cattaneo a 8 vtas.

Alejandro Alcayaga a 9 vtas.

Eric Ontiveros a 10 vtas.

Yuri Ontiveros a 11 vtas.

Cristian Lauterbach a 13 vtas.

Alejandro Corti a 13 vtas.

Gonzalo Valenzuela a 14 vtas.

Jonatan Soto a 14 vtas.

Juan María Gajardo NT

Rafael Navarre NE

Franco Adamoli NE

Simple Tracción Limitada

1 Cristian Trupiano 18:45.322

2 Amilcar Oliver +1.962

3 David Peñalva +3.022

4 Joaquín Aristarain +3.542

5 Axel Oliver +5.788

6 Alejandro Vales +6.005

7 Daniel Sosa +6.770

8 Tomás Oliver +7.533

9 Daniel Fernández +21.361

10 Rubén Paz a 2 vtas.

No clasificado

Oreste Piedrabuena a 7 vtas.

Nicolás Vales a 11 vtas.

Héctor Jarme a 11 vtas.

Rubén Centeno a 12 vtas.

Daniel Jones a 14 vtas.

Juan Andrés Vales NE

Fuente: Diario Jornada