15 - noviembre - 2017

Méndez Cedro dirigirá el domingo Brown-Aldosivi

El árbitro mercedino será el encargado de impartir justicia entre «La Banda» y el «Tiburón» en el Conti, por la 9na fecha del torneo de la B Nacional. Darío Herrera fue sorteado para el choque entre el líder invicto de la Superliga, Boca, y Racing, en La Bombonera, en el clásico del fin de semana.A continuación se detalla la programación y los jueces para los encuentros del próximo fin de semana de la Superliga y la Primera B Nacional:

Superliga

Fecha 9

Viernes 17 de noviembre

17.00 Argentinos Juniors – Colón (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Roberto Reta

Asistente 2: Matías Beares

19.15 Atlético Tucumán – Arsenal (Fox Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Asistente 1: Gustavo Esquivel

Asistente 2: Gerardo Carretero

21.30 Newell’s Old Boys – Belgrano (TNT Sports)

Árbitro: Pedro Argañaraz

Asistente 1: Norberto Moyano

Asistente 2: Mariano Rossetti

Sábado 18 de noviembre

17.00 Banfield – Temperley (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Manuel Sánchez

17.00 Defensa y Justicia – Lanús (Fox Sports)

Árbitro: Juan Pablo Pompei

Asistente 1: Eduardo Lucero

Asistente 2: Federico Cuello

19.15 San Martín de San Juan – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Diego Romero

21.30 Independiente – River Plate (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Javier Uziga

Domingo 19 de noviembre

17.00 Unión – Chacarita Juniors (Fox Sports)

Árbitro: Mauro Vigliano

Asistente 1: Sergio Viola

Asistente 2: Diego Verlotta

17.00 Tigre – Estudiantes de La Plata (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Adrián Delbarba

19.15 Boca Juniors – Racing Club (Fox Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Gustavo Rossi

Asistente 2: Sergio Zoratti

21.30 Talleres – Rosario Central (Fox Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Facundo Rodríguez

Lunes 20 de noviembre

17.00 Gimnasia y Esgrima La Plata – Patronato (Fox Sports)

Árbitro: Diego Abal

Asistente 1: Alejo Castany

Asistente 2: Martín Grasso

19.15 Olimpo – Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: Yamil Bonfá

Asistente 2: Gisela Bosso

21.30 Huracán – Vélez Sarsfield (Fox Sports)

Árbitro: Mariano González

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Marcelo Bistocco

Primera B Nacional

Fecha 9

Sábado 18 de noviembre

17.00 Agropecuario – Mitre

Árbitro: Maximiliano Ramírez

17.05 Nueva Chicago – Sarmiento (TV)

Árbitro: Ramiro López

Domingo 19 de noviembre

17.00 Brown de Adrogué – Independiente Rivadavia

Árbitro: Bruno Bocca

17.00 Guillermo Brown – Aldosivi

Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

17.00 Flandria – All Boys

Árbitro: Pablo Dóvalo

17.00 Almagro – Boca Unidos

Árbitro: Sebastián Ranciglio

18.00 San Martín – Quilmes (TV)

Árbitro: Pablo Echavarría

19.00 Estudiantes de San Luis – Gimnasia de Jujuy, en estadio Juan G. Funes

Árbitro: Luis Álvarez

Lunes 20 de noviembre

17.00 Deportivo Riestra – Los Andes

Árbitro: Cristian Cernadas

19.00 Instituto – Atlético de Rafaela

Árbitro: Alejandro Castro

20.30 Santamarina – Villa Dálmine, en estadio Municipal de Tandil

Árbitro: Pablo Díaz

21.05 Juventud Unida de Gualeguaychú – Deportivo Morón (TV)

Árbitro: Yamil Possi