17 - enero - 2018

Madryn: Resultados del Beach Voley

El debut se vivió con excelente marco de público y de deportistas este fin de semana en el Golfo. Continuará con fechas en Las Grutas y Playas Doradas y culminará en Puerto Madryn en febrero.

Tal como estaba previsto, se llevó a cabo durante el fin de semana la primera de las cuatro fechas que conforman la primera edición del Circuito Patagónico de Beach Vóley, organizado por la Fundación Patagonia de Deportes de Arena con la coorganización de la Escuela Madrynense de Vóley. Participaron una veintena de duplas –en ambas ramas– con un importante marco de público que se acercó a la Bajada Nº 3 del frente costero para disfrutar de un excelente evento deportivo.

Si bien se trata de un torneo de cuatro fechas, cada una tiene puntaje y clasificación individual, por lo que las duplas conformadas por Matías Astudillo y Renzo Ardissino en masculino y Carolina y Noelia Vargas en femenino fueron las protagonistas del fin de semana al obtener el primer lugar en la clasificación después de dos días de intensa actividad.

Veinte duplas en ambas ramas iniciaron el circuito que continuará con fechas en Las Grutas, Playas Doradas y nuevamente Puerto Madryn en febrero para el cierre.

Este evento fue organizado por Fundación Patagonia Deportes de Arena, con la coorganización de la Escuela Madrynense de Vóley, y contó con el auspicio y acompañamiento de Yoaquina, Hotel Quimey Quipán y Municipalidad de Puerto Madryn.

El próximo fin de semana, sábado 20 y domingo 21, se jugará la 2da fecha del circuito y tendrá como escenario el balneario de Las Grutas.#

Rama Masculina

1º Astudillo Matías (Rw) – Ardissino Renzo (CR)

2º Lamas Fernando – Lamas Nicolas (Madryn)

3º Seal Nolan – Pallucchini Federico (Madryn)

4º Balmaceda Matías – Nuñez Matias (Madryn)

5º Carus Fernando – Carus Manuel (Punta Alta)

6º Balmaceda Marcos – Vargas Brandon (Madryn)

7º Garay Diego – Velázquez Gonzalo (CR)

8º Fisher Iván – Minetti Lisandro (Tres Arroyos)

9º Donoso Lucca – Diez Uriel (Sierra Grande)

Rama Femenina

1º Vargas Carolina – Vargas Noelia (Madryn)

2º Arredondo Karen – Donati Laureana (Madryn)

3º Hernández Melani – Neira Micaela (Madryn)

4º Acosta Glenda – Viusent Pámela (CR)

5º Lorena Constantini – Mirna Constantini (Madryn)

6º Guzman Silvia – Len Alicia (Viedma)

7º Pamela Baumgertner – Griselda Islan (Madryn)

8º Martínez Cintia – Tiemersma Irene (Tres Arroyos)

9º Yanina Neme – Andrea D’Angelo Rios (Viedma)

10º Natalia González – Florencia Echeverria (Viedma)