10 - abril - 2017

Madryn cayó con Cipolletti de visitante

 El «Aurinegro» perdió por 2 a 1 en La Visera de Cemento, por la por la 6ta fecha del Nonagonal del Federal A. Lamolla adelantó al local a los 16 minutos del primer tiempo, y al inicio del complemento, el uruguayo Velázquez logró el empate transitorio. Y a los 26′, Opazo le dio la victoria al local.                            

Mitre de Santiago del Estero le ganó como visitante a Sarmiento de Resistencia por 3 a 0 y le quitó la punta del Grupo B de la Zona Campeonato del Federal A, tras proseguir hoy la sexta fecha del certamen que otorgará dos ascensos a la B Nacional para la próxima temporada.

Los tantos del conjunto santiagueño fueron anotados por Alejandro Toledo, a los 6 minutos del primer tiempo, y David Romero, de tiro penal, a los 15 del mismo período, y a los 38 de la parte final.

Con la victoria, Mitre pasó a comandar la Zona A con 12 puntos, uno más que su vencido, y dos por encima de Gimnasia y Tiro de Salta, que en esta ocasión tuvo fecha libre.

Los dos primeros de las dos zonas, más el mejor tercero, jugarán el repechaje final del que saldrá el primer ascendido a la B
Nacional.

Los restantes 13 participantes de la Zona Campeonato pasarán a jugar la segunda etapa de zona Reválida, que está en su desarrollo en la primera y que determinará, además de los tres descensos al Federal B, el otro equipo que subirá a la B Nacional.

Los resultados y posiciones hasta el momento de la sexta fecha de la las Zonas Campeonato y Revalida, fueron los siguientes:

Zona Campeonato:

-Zona A-

Hoy: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo3 (Matías Nouet -2- y Diego Mondino) – Agropecuario 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Juan Pablo Schefer) – Alvarado 0, Cipolletti 2 (Marco Lamoilla y Daniel Opazo) – Deportivo Madryn 1 (Federico Velázquez) y Unión de Sunchales (Santa Fe) 2 (Pablo Gaitán y Daniel Salvatierra) – Gimnasia de Mendoza 3 (Pablo Palacios -2- y Patricio Cucchi).

Quedó libre Sportivo Las Parejas (Santa Fe).

Posiciones: Unión 13 unidades; Agropecuario 10; Gimnasia 9; Villa Mitre y Defensores 8; Deportivo Madryn, Cipolletti y Las Parejas 4; y Alvarado 1.

-Zona B-

Hoy: Sportivo Patria (Formosa) 2 (Aldo Viconti -2-) – Unión Aconquija de Andangalá (Catamarca) 0, Altos Hornos Zapla (Jujuy) 0 – Chaco For Ever 1 (Gonzalo Garavano), Juventud Antoniana (Salta) 0 – Unión de Villa Krause (San Juan) 1 (Pablo Terrero) y Sarmiento de Resistencia (Chaco) 0 – Atlético Mitre (Santiago del Estero) 3 (Alejandro Toledo y David Romero -2-).
Quedó libre Gimnasia y Tiro (Salta).

Posiciones: Mitre 12 puntos; Sarmiento 11; Gimnasia y Tiro 10; Unión de Villa Krause y Patria 9; Chaco For Ever 7; Juventud Antoniana 6; Altos Hornos 3; y Unión Aconquija 0.

Zona Reválida:

-Zona A-

Hoy: Rivadavia de Lincoln (Buenos Aires) 2 (Alejandro López y Esteban Ciaccheri) – Deportivo Roca (Río Negro) 1 (Gastón Portiño), Deportivo Maipú 0 – Independiente (Neuquén) 1 (Mauricio Villa) y Ferro Carril Oeste de General Pico (La Pampa) 1 (Sebastián Hernández) – General Belgrano de Santa Rosa (La Pampa) 1 (Maximiliano Prioreschi).

Posiciones: Maipú 10 unidades; Independiente y Rivadavia 9; Belgrano y Roca 7; y Ferro 6.

-Zona B-

Ayer: San Jorge (Tucumán) 0 – Concepción Fútbol Club (Tucumán) 0 y Sportivo Desamparados (San Juan) 1 (Miguel Londero) – Juventud Unida Universitario (San Luis) 2 (Facundo Sosa -2-).

La fecha se completará mañana desde las 16 con el cotejo entre Gutiérrez Sport Club de Mendoza y San Lorenzo de Alem, Catamarca.

Posiciones: San Jorge 11; Juventud Unida 9; Gutiérrez 8; San Lorenzo 6; Concepción y Desamparados 5.

-Zona C-

Ayer: Libertad de Sunchales (Santa Fe) 2 (Manuel Bustos -2-) – Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 0.

Hoy: Gimnasia y Esgrima de Concepción de Uruguay (Entre Ríos) 5 (Gonzalo Sosa -3-, Sergio Umpiérrez y Luciano Leguizamón) – Sol de América (Formosa) 0 y Guaraní Antonio Franco de Posadas (Misiones) 3 (Rodrigo Bareiro -2- y Agustín Goñi) – Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) 3 (Juan Pablo Francia, Nicolás Bruna y Ezequiel Gaviglio).

Posiciones: Sportivo Belgrano 14; Libertad 9; Guaraní y Sol de América 7; Gimnasia de Concepción 6; y Defensores 4.