5 - febrero - 2020

Loustau controlará el clásico de Avellaneda

Patricio Loustau fue designado para controlar el clásico entre Racing e Independiente a jugarse el próximo domingo en el Cilindro de la Academia, según lo informó la AFA. El chubutense Savorani será asistente en Defensa-Colón.

Además, Facundo Tello dirigirá el partido en el que el líder del torneo, River Plate, visitará a Unión de Santa Fe, el domingo en el estadio 15 de Abril, otro de los encuentros relevantes de la fecha 19 de la Superliga.

La programación completa de la fecha es la siguiente:

Viernes 7 de febrero

19.00 Aldosivi – Central Córdoba (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

21.10 Argentinos – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro Asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro Asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Silvio Trucco

Sábado 8 de febrero

17.35 Defensa y Justicia – Colón (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro Asistente 1: Diego Romero

Árbitro Asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Mariano González

17.35 Gimnasia – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro Asistente 1: Julio Fernández

Árbitro Asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Ariel Penel

19.40 Newell’s – Estudiantes (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro Asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

19.40 Banfield – Rosario Central (FOX Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro Asistente 1: Javier Uziga

Árbitro Asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Franco Morón

21.45 Boca – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro Asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Germán Delfino

Domingo 9 de febrero

17.35 San Lorenzo – Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro Asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro Asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

19.40 Racing – Independiente (FOX Sports Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro Asistente 2: Maxi Del Yesso

Cuarto árbitro: Ariel Penel

21.45 Unión – River (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro Asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro Asistente 2: Mariano Rosetti

Cuarto árbitro: Silvio Trucco

Lunes 10 de febrero

19.00 Arsenal – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro Asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro Asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.10 Godoy Cruz – Huracán (FOX Sports Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro Asistente 1: Iván Núñez

Árbitro Asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

FUENTE: DIARIO JORNADA.