8 - agosto - 2018

Los 300 atletas de todo el país y sus podios en la 3ra edición de la Aventura Franca Austral

En el área Natural Protegida El Doradillo se disputó la tercera edición de la prueba «Aventura Franca Austral», que organiza anualmente la firma Costa Fusión.

Tomaron parte de la prueba alrededor de 300 atletas de todo el país. A continuación todos los podios de la competencia.

TODOS LOS PODIOS

5K DAMAS – GENERAL            
1    Ruth Janet Jaramillo    00:24:26:50
2    Adriana Garzon    00:24:42:43
3    Roxana    Santana    00:25:38:26
                
10K DAMAS – GENERAL        
1    Olga Calfunahuel    00:52:34:35
2    Cintya    Espinosa    00:53:00:70
3    Lorena    Lopez        00:53:12:87
                
10K DAMAS – 18 A 29 AÑOS        
1    Cintya    Espinosa    00:53:00:70
2    Maria Vargas        00:54:31:45
3    Carla Muñoz        00:55:32:36
                
10K DAMAS – 30 A 39 AÑOS        
1    Olga Calfunahuel    00:52:34:35
2    Mirta Ancamil        00:54:59:84
3    Carolina Rodriguez    00:55:39:88
                
10K DAMAS – 40 A 49 AÑOS        
1    Lorena    Lopez        00:53:12:87
2    Marina    Rukavina    00:58:20:41
3    Claudia Gomez    00:58:47:66
                
10K DAMAS – + 50 AÑOS    
1    Rosa    Villegas    00:59:10:00
2    Marcela Gomez    01:08:23:46
                        
21K DAMAS – GENERAL            
1    Marina    Urtizberea    01:45:49:63
2    Maria Espinosa    01:53:15:09
3    Elena Baliña        01:55:58:11
                
21K DAMAS – 18 A 29 AÑOS            
1    Eliana Torres        02:15:58:16
2    Sofia Torres        02:51:33:71
                
21K DAMAS – 30 A 39 AÑOS
1    Marina    Urtizberea    01:45:49:63
2    Elena    Baliña        01:55:58:11
3    Sabrina Nicoletti    01:59:11:05
                
21K DAMAS – 40 A 49 AÑOS        
1    Maria    Espinosa    01:53:15:09
2    Karina    Gardella    01:56:43:16
3    Cristina Sánchez    01:58:10:60
                
21K DAMAS – + 50 AÑOS            
1    Silvana    Mochen    02:14:01:47
2    Cristina Vazquez    02:26:01:84
                
 

5K CABALLEROS – GENERAL        
1    Higinio Rolando     00:19:37:68
2    Raúl González     00:20:48:74
3    Germán Ariel        00:21:08:27
                
10K CABALLEROS – GENERAL        
1    Alexandro Araya    00:38:49:42
2    Miguel     Peralta        00:38:56:31
3    Daniel    Rodriguez    00:39:06:55
                
10K CABALLEROS – 18 A 29 AÑOS        
1    Alexandro Araya    00:38:49:42
2    Cristian Alarcón    00:39:11:23
3    Kevin     Romero    00:41:48:85
                
10K CABALLEROS – 30 A 39 AÑOS        
1    Miguel     Peralta        00:38:56:31
2    Daniel    Rodriguez    00:39:06:55
3    Matias    Brunetti    00:42:03:20
                
10K CABALLEROS – 40 A 49 AÑOS        
1    Eduardo Vazquez    00:40:51:72
2    Nicolas    Pineda        00:44:48:19
3    Carlos     Hernandez    00:49:08:96
                
10K CABALLEROS – + 50 AÑOS        
1    Nestor     Romero    00:45:01:59
2    Oscar Andrade        00:45:13:68
3    Marcelo Persano    01:04:39:07
                
21K CABALLEROS – GENERAL        
1    Nicolas    Alvarez    01:22:33:01
2    Horacio  Delgado    01:28:29:08
3    Mauro    Cortez        01:34:17:17
                
21K CABALLEROS – 18 A 29 AÑOS        
1    Nicolas    Alvarez    01:22:33:01
2    Horacio Delgado    01:28:29:08
3    Luis Matias Isaias    01:52:31:78
                
21K CABALLEROS – 30 A 39 AÑOS        
1    Walter Alexandro    01:37:45:45
2    Sergio    Stancovich    01:44:58:02
3    Gustavo Schulman    01:45:28:18
                
21K CABALLEROS – 40 A 49 AÑOS        
1    Fernando  Banchero    01:37:16:13
2    Guillermo Bermudez    01:41:40:23
3    Pablo Chacano Rueda    01:41:46:37
                
21K CABALLEROS – + 50 AÑOS        
1    Mauro    Cortez        01:34:17:17
2    Tomas    Camacho    01:47:56:19
3    Sergio    Donati        02:08:10:16

Fuente:El Chubut