7 - abril - 2019

Listas completas de los candidatos

 

En total son 10 fórmulas que disputarán la gobernación de Chubut por los próximos cuatro año

CHUBUT AL FRENTE
Gobernador: Mariano Arcioni
Vicegobernador: Ricardo Sastre

Diputados provinciales:
1) Juan Horacio Pais 
2) Rossana Artero
3) José Giménez
4) Leila Lloyd Jones
5) Carlos Gómez
6) Mariela Williams
7) Miguel Antín
8) Graciela Cigudosa
9) µngel Tirso Chiquichano
10) Zulema Andén
11) Pablo Noveau
12) María Cativa
13) Roddy Ingram
14) Gabriela De Lucía 
15) Emiliano Mongilardi
16) Xenia Gabella


CAMBIA CHUBUT
Gobernador: Gustavo Menna
Vicegobernadora: Fernanda Abdala

Diputados provinciales:
1) Manuel Pagliaroni
2) María Andrea Aguilera
3) Sebastián López
4) Jaqueline Caminoa
5) Dulio Monti
6) Sonia Cavagnini
7) Claudio Conrad
8) Verónica Castillo
9) Omar Mohuanna
10) Silvia Bazterrica
11) Diego González
12) Mariana Millapi
13) Horacio Conte Grand
14) Edith Terenzi
15) Carlos Lorenzo
16) Mariela Pereyra


FEDERACION CHUBUTENSE
Gobernador: Carlos Linares
Vicegobernador: Claudia Bard

Diputados provinciales:
1) Carlos Mantegna
2) Adriana Casanovas 
3) Carlos Eliceche
4) Tatiana Goic
5) Juan Bonamino
6) Ana Amato
7) Gustavo Fita
8) Judith Jozami
9) José Grazzini
10) Débora Finkelstein
11) Lucas Córdoba
12) Julia Chapsoura
13) Raúl «bulín» Fernández
14) Marcela Iturburu
15) Adrián Aguilar
16) Verónica Rosales


UNIDAD CHUBUTENSE
Gobernador: Gustavo Mac Karthy
Vicegobernador: Mariana Fernández

Diputados provinciales:
1) Rafael Williams
2) María Belén Baskovc
3) Mario Mansilla
4) Mónica Saso
5) Simón Cimadevilla
6) Jimena Cores
7) Daniel Boillos
8) María Rosario Nervi
9) Eduardo Daniel
10) Stella Manzano
11) José González
12) Nery Rapoport
13) Hansel Bravo
14) Regina Pailacura
15) Oscar Cheuque
16) Aldana Mansilla Karpinski


FEDERALISMO CHUBUTENSE
Gobernador: Omar Burgoa
Vicegobernadora: Valeriana Galone

Diputados provinciales:
1) María Künhle
2) Carlos Botto
3) Andrea Peruzotti
4) Armando Moyano
5) Natalia García
6) Demián Gómez
7) Mariela Llanquinao
8) Miguel µngel Chávez
9) Sandra Blackwood
10) José Chentola
11) Marina Laferte
12) Carlos Gueinasso
13) Liliana Mihelj
14) Carlos Tebes
15) Tatiana Mutio
16) Alberto Jones


POLO SOCIAL
Gobernador: Oscar Petersen
Vicegobernador: Mario Triviño

Diputados provinciales:
1) César Ayala
2) Claudia Hidalgo
3) Choque
4) María Fuenzalida
5) Hugo Horacio Aravena
6) Margarita Santibañez
7) Barrientos
8) Teresa Iturreira
9) Millán
10) Valeria Barrientos
11) Bruno
12) Laurie
13) Aldo Morales
14) Onelia Frattini
15) Fernando Zalaya
16) Vázquez



PARTIDO SOCIALISTA AUTENTICO
Gobernador: José Luis Giussi
Vicegobernador: Alipio Salinas

Diputados provinciales:
1) Anselmo Montes
2) Silvana Ucín
3) Guillermo Huircapan
4) Isabel Castaño
5) Aldo Griffiths
6) Mónica Costante
7) Rodolfo Agustinho
8) María Esther Costante 
9) Rubén Fernández
10) María Ferreira
11) César Ulloa
12) Paola Coronado
13) Carlos Marín
14) Marta Jaramillo
15) Gabriel Navarro
16) Lutgardis Romero



MST
Gobernador: Maximiliano Masquijo
Vicegobernadora: Lucía Sandoval

Diputados provinciales: 
1) Emilse Saavedra
2) Gonzalo Pérez µlvarez
3) Diana Angulo
4) César Antillanca
5) Macarena Altamirano
6) Juan Estebán Rimoldi
7) Anyelén Funes
8) Edgar Carlo
9) Melina García
10) Luis Sayago
11) Lorena Paredes
12) Carlos Catrinao
13) Florencia Gutiérrez
14) Juan Carlos Villafañe


PARTIDO OBRERO
Gobernadora: Gloria Sáez
Vicegobernadora: Daniela Gordiola

Diputados provinciales: 
1) Gustavo Saravia
2) Anahí Acevedo
3) Martín Saez
4) Sandra Barra
5) Federico Navarro
6) Natalia Ortega
7) Daniel Paez
8) Carlolina Leguiza
9) Ignacio Sureda Bustos
10) Luciana Condori
11) Leandro Weinberger
12) NoemÖ Vargas Orieta
13) Jona Kurfist
14) Andrea Pozos
15) Leonardo Curayan
16) Raúl Pardo


PICH
Gobernador: Carlos Wohn
Vicegobernadora: Maira Frías

Diputados provinciales:
1) Luis Ernquie Rybier
2) Gabriela Córdoba
3) Mario Lauterbach
4) Andrea Toro
5) Antonio Rubia
6) María Belén Valenzuela
7) Paulo Neira
8) Adriana Gómez
9) Rubén Romero Siahueque
10) Carolina Jiménez Hernández
11) Miguel µngel López Ormeño
12) Verónica Cifuentes
13) Hugo Sandoval
14) Azucena Aguilar
15) Juan Carlos Catrihual
16) Patricia Soto

 

 

Fuente: Diario Jornada.