21 - enero - 2020

La Superliga reprogramó la fecha 18: no se jugará entresemana

La Superliga confirmó la reprogramación de la fecha 18 del campeonato de Primera División, que en un principio se iba a jugar entresemana y que pasó para fines de mes e inicios de febrero.

Luego de la polémica entre los clubes, la AFA y la Superliga por cómo se organizó el fixture y la superposición de jornadas con el torneo Preolímpico de Colombia 2020, la entidad que organiza el certamen reprogramó la fecha 18.

Según definió la Superliga, la fecha 18 se desarrollará entre el jueves 30 de este mes y el 2 de febrero.

Por su parte, la fecha 22 se disputará el fin de semana del domingo 1° de marzo; mientras que la fecha 23 se jugará el fin de semana del domingo 8 de marzo.

La siguiente es la programación de las próximas fechas:

Fecha 18:

Jueves 30 de enero

21.10: Vélez – Aldosivi.

Viernes 31

21.10: Huracán – Gimnasia (LP).

Sábado 1 de febrero

17.35: Independiente – Rosario Central.

19.40: Atl.Tucumán – Def.y Justicia.

Estudiantes – Unión.

21.45: Argentinos – Racing.

Domingo 2

17.35: River – Central Córdoba.

19.40: Lanús – Godoy Cruz.

Colón – Banfield.

21.45: Talleres – Boca.

Lunes 3

19.00: Patronato – Arsenal.

21.10: Newell´s – San Lorenzo.

Fecha 19:

Viernes 7

19.00: Aldosivi – Central Córdoba.

21.10: Argentinos – Lanús.

Sábado 8

17.35: Defensa y Justicia – Colón.

Gimnasia – Patronato.

19.40: Newell´s – Estudiantes.

Banfield – Rosario Central.

21.45 Boca – Atlético Tucumán.

Domingo 9

17.35: San Lorenzo – Vélez.

19.40: Racing – Independiente.

21.45: Unión – River.

Lunes 10

19.00: Arsenal – Talleres.

21.10: Godoy Cruz – Huracán.

Fecha 20:

Viernes 14

19.00: Vélez – Godoy Cruz (*).

Patronato – Unión.

21.10: Colón – Racing.

Sábado 15

17.35: Huracán – Aldosivi.

19.40: Rosario Central – Gimnasia.

Atlético Tucumán – Argentinos.

21.45: Talleres – San Lorenzo.

Domingo 16

19.40: Lanús – Newell´s.

River – Banfield.

21.45: Central Córdoba – Boca.

Lunes 17

19.00: Estudiantes – Defensa y Justicia.

21.10: Independiente – Arsenal.

(*) Sujeto a disponibilidad del estadio por evento preestablecido.

Fecha 21:

Viernes 21

19.00: Banfield – Aldosivi.

21.10: Argentinos – Patronato.

Sábado 22

17.35: San Lorenzo – Racing.

19.40: Independiente – Gimnasia.

21.45: Atlético Tucumán – Lanús.

Newell´s – Colón.

Domingo 23

17.35: Arsenal – Vélez.

19.40: Boca – Godoy Cruz.

21.45: Estudiantes – River.

Lunes 24

19.40: Defensa y Justicia – Rosario Central.

21.45: Unión – Central Córdoba.

Talleres – Huracán.