4 - diciembre - 2020

La Liga Nacional se reanuda este viernes y Gimnasia juega con Obras

El primer partido será San Lorenzo de Almagro contra Oberá Tenis Club, a las 11, en el estadio de Obras Basket, seguido de Hispano Americano-Boca, desde las 14, en Ferro.

«La vuelta a la competencia nacional se dará este viernes 4 de diciembre con la fecha 9, y con los equipos de la Conferencia Norte y la Conferencia Sur jugando ocho partidos desde las 11 horas», comunicó hoy la Asociación de Clubes (AdC) en su sitio web.

Sin embargo, a diferencia de lo planeado en el inicio, con los juegos de este viernes se dará por finalizada la fase inicial con nueve fechas -los postergados por contagios se jugarán más adelante- y desde el sábado se arrancará con la Fase Final, a 38 partidos.

«Las fechas 6, 7 y 8 de la Conferencia Sur serán reprogramadas para enero de 2021. Los encuentros que no se disputaron de la fecha 5 están pendientes de resolución por el HTD de AdC. Luego de finalizar esta primera fase, en enero se continuará para que cada equipo complete los 38 partidos de su Fase Regular en formato de mini sedes», explicó el escueto documento publicado en la tarde de este jueves.

En ese contexto, Peñarol de Mar del Plata y Regatas Corrientes no están en condiciones de comenzar la competición desde el 4, debido a varios casos de coronavirus en sus planteles.

Además, según relevó la web especializada Básquet Plus, ya son 74 los basquetbolistas que atravesaron la infección, con Bahía Basket (10 casos) como el más afectado, seguido de Gimnasia, Argentino, Peñarol y Regatas (9), y Platense (8) y Boca (7). Por el momento, sólo Obras Basket, Ferro e Hispano no padecieron contagios.

El entrenador de Atenas de Córdoba, Osvaldo Arduh, falleció el 3 de noviembre, en la previa al comienzo del torneo, por coronavirus.

-Programa del fin de semana-

VIERNES:

14.00 Hs: Hispano Americano – Boca

16.30 Hs: Bahia Basket – Platense

19.00 Hs: Argentino de Junín – Ferro

21.30 Hs: Obras – Gimnasia de Comodoro

11:00 Hs: San Lorenzo Oberá

14.00 Hs: Libertad – Quimsa

16.30 Hs: Atenas – Comunicaciones

19.00 Hs: Olímpico San Martín

21.30 Hs: La Unión Instituto

SÁBADO 5:

11.00 Hs: Quimsa – Boca

DOMINGO 6:

11:00 Libertad – Gimnasia de Comodoro

14:00 San Martín de Corrientes – Peñarol

14:00 Instituto – Argentino de Junín

16:30 La Unión de Formosa – San Lorenzo

16:30 Oberá – Bahia Basket

19:00 Comunicaciones – Platense

19:00 Olímpico La Banda – Hispano Americano

21:30 Regatas – Obras

21:30 Atenas – Ferro

19:00 Olímpico Hispano.