27 - diciembre - 2018

La Industrial campeón en la Asociación Civil Patagonia Futsal

La Industrial se quedó con el máximo trofeo del fútbol de salón de la Asociación Patagonia Futsal, al derrotar en finales de ida y vuelta a Pichichis y alzarse con la corona de la Divisional A.

El último fin de semana se desarrollaron los encuentros definitorios del torneo de fútbol de salón de la Asociación Patagonia, que se llevaron a cabo en las instalaciones del gimnasio del club Independiente y el gimnasio Municipal Nº 1. En el primero de los partidos finales, La Industrial se impuso por 4-2, mientras que en la segunda por un ajustado 2-1. De este modo, el conjunto azul se quedó con el máximo trofeo de la categoría principal, en el segundo encuentro disputado sobre el parquet del Gimnasio Municipal Nº 1. La primera final se había disputado el sábado en el gimnasio «Alfredo García» de Independiente.
Entre las Damas, en la máxima categoría, el campeonato fue para Panteras, que lograron doblegar el sábado a Tresoc por un ajustado 3-2 en el gimnasio del Rojinegro, mientras que el domingo acentuaron la diferencia al imponerse por 5-3 para festejar el título, ahora en el Municipal Nº 1.
En la categoría B, Pili Futsal se quedó con el campeonato, al vencer a Los Altares en alargue, dado que habían repartido puntos con una victoria para cada uno durante sábado y domingo.
En tanto, en la divisional C, Cervecería San Juan no dejó dudas y se impuso en los dos juegos a Malvinas, primero 4-3 y después por un categórico 7-4. Por último, el título femenino de la B fue para Chape que goleó 5-0 a Hormigas Tw en el primer juego y repitió por 2-0 en el segundo. 

RESULTADOS
TERCER PUESTO
DIVISION C
Camioneros 2 – Rejunte 0

DIVISION B
Marche 0 – Club de Amigos 2

DIVISION A
J.M. de Rosas 2 – Zeta Futsal 0

DIVISION B FEMENINO
Independiente 0 – Borussia 2

DIVISION A FEMENINO
Rústicas 2 – Fortín 0

FINALES
DIVISION B FEMENINO
Chape 5 – Hormigas Tw 0
Hormigas Tw 0 – Chape 2

DIVISION A 
FEMENINO
Dep. Tresoc 2 – Panteras 3
Panteras 5 – Dep. Tresoc 3

DIVISION C
Cerv. San Juan 4 – Malvinas 3
Malvinas 4 – Cerv. San Juan 7

DIVISION B
Los Altares 1 – Pili Futsal 2
Pili Futsal 0 – Los Altares 8
Alargue: Pili Futsal 1 – Los 
Altares 0

DIVISION A
Pichichis 2 – La Industrial 4
La Industrial 2 – Pichichis 1

Fuente: El Chubut