10 - septiembre - 2018

La canasta básica es casi de 20 mil pesos

Haciendo un rápido relevamiento de precios en un supermercado de la ciudad, tomando sólo productos alimentarios básicos, el valor de la Canasta Básica Alimentaria asciende este mes a $4.796.75.                                                          Teniendo en cuenta que los productos no se calcularon por cantidad para satisfacer las necesidades de una familia tipo, sino sólo un producto por categoría o un kilo en el caso de los productos frescos como carnes, frutas y verduras, se podría hacer un rápido cálculo multiplicando este valor por tres o por cuatro, como para tener una noción de los gastos mensuales sólo en alimentación, lo que alcanzaría un valor de entre 15 mil y 20 mil pesos. 

Cabe destacar que esta cifra corresponde sólo a la Canasta Básica Alimentaria, sin contar artículos de limpieza, servicios como energía eléctrica y gas, que han aumentado significativamente estos últimos meses; transporte, combustible, que sufre aumentos repentinos; atención médica y medicamentos; telefonía y comunicación, esparcimiento, educación, vestimenta, hogar.  Y si la familia tiene gastos de alquiler, hay que sumar otro número –desmedido- en algunos casos.  

CANASTA BASICA SEPTIEMBRE

Artículos almacén:
Polenta Presta Pronta 
x 750 grs $27
Fideos Moños 
Luchetti x 800 grs $43 
Arroz Gallo Oro  
800 grs $55.10 
Harina 000 Favorita 
1k $24.80

Aceite girasol Cocinero 
x 900 ml $48.20
Vinagre de manzana 
Menoyo $39.80
Leche sachet La 
Serenísima x 1l $29.80. 
En polvo Nido 
800 grs $224

Azúcar Ledesma x 
1 kilo $25
Yerba Taragüi 1 kilo $109
x 170 grs $180
Té Taragüi x 50 
saquitos $53.40
Pan una tira $17
Galletitas dulces 
variedad Terrabusi x 
400 grs $46

Galletitas de agua 
Express x 3 
paquetes $41.20
Sal fina Celusal 
½ k $23.90
Sal Gruesa Celusal $27.90
Grasa Vacuna Faty 1 k $73
Huevos Best x 1 
doc. $71.70

Mermelada Arcor $55.10
Dulce de leche x 400 
grs La Serenísima $59.70
Dulce de batata x 
1 k Arcor $95.70
Manteca x 200 grs Ilolay 
$55.50
Queso cremoso Punta del
 Agua $149

Queso crema Casancrem 
x 300 grs $66
Queso para rallar 
Reggianito x 1 k $468
Queso Pategrás x 1 k 
$526.10
Bebida coca cola x 2.25 l 
$68.60
Bebida coca cola Zero 2 l. 
$43.50
Carnes x 1 kilo 

Carne picada especial 
54.90
Asado $259.90
Aguja $199.90
Cuadril $259
Nalga $279.90
Paleta $219.90
Pollo congelado    
$59.90

Legumbres
Lentejas Lisetta x 
400 grs $36
Porotos alubia x 
0 grs $34.90
Arvejas Lisetta x 
400 grs $17.80
Frutas y verduras x 

1 kilo
Papas $16
Cebollas $29.90
Batata $44.90
Zanahoria $26.90
Acelga $$44.90
Lechuga $54.90
Tomate $69
Zapallo $22.90
Manzana $49.90
Mandarina $39.90
Banana $39.90
Naranja $49.90
TOTAL CBA: $4.796.75

Fuente: El Chubut