2 - agosto - 2019

Guillermo Brown debuta en la Primera Nacional de local contra Barracas Central

Se sorteó el fixture de la próxima temporada de la Primera Nacional, donde el conjunto chubutense formará parte de la Zona A y en su primer partido enfrentará al ascendido Barracas Central en Madryn el domingo 18 de agosto.

Mientras el plantel de Guillermo Brown viajó hoy a Buenos Aires para jugar una serie de encuentros amistosos de pretemporada ante Chacarita (sábado 3), Temperley (lunes 5) y Atlanta (miércoles 7), hoy se conoció la conformación de los grupos y el fixture del torneo de la Primera Nacional.

El fixture del campeonato de la Primera Nacional, nueva denominación de los pasados Nacional B y B Nacional, fue sorteado en el predio de AFA, en Ezeiza, donde el presidente del organismo, Claudio Tapia, anunció que la semana próxima habrá «una sorpresa» con vistas a la próxima temporada, en la que se sumarán tres participantes a los actuales 32 que competirán en la 2019-2020 divididos en dos zonas.

La «Banda» comenzará en el estadio Raúl Conti portuario ante Barracas Central el próximo domingo 18.

Por otro lado, se confirmó que el joven mediocampista Mauricio Vera es el nuevo refuerzo del equipo que dirige Marcelo Broggi. Tiene 22 años, se formó en River y hace 2 años que juega en la Reserva de Estudiantes de La Plata. Es un volante con gol.

Los citados por Broggi para viajar fueron los siguientes jugadores: Cesar Taborda, Franco Agüero, Brian Maya, Mauro Bazan, Matías Ruiz Díaz, Diego Herner, Kevin Ceceri, Mauro Osores, Guillermo Ferracuti, Facundo Tamis, Julián Bonetto, Cristian Muga, Facundo Soloa, Mateo Ramírez, Mateo Acosta, Emanuel Moreno, Joel Martínez, Luciano Sánchez, Abel Méndez, Eric Tourville y Cristian Lobo. Rodrigo Depetris no viajó porque tiene una molestia y el cuerpo técnico prefirió que se quede en Madryn.

Campeonato de Primera Nacional 2019/2020

Zona A

Guillermo Brown

Platense

Belgrano de Córdoba

San Martín de San Juan

Mitre de Santiago del Estero

Nueva Chicago

Atlanta

Estudiantes de Buenos Aires

Ferro Carril Oeste

Barracas Central

Deportivo Morón

Temperley

Agropecuario

Estudiantes de Río Cuarto

Alvarado

Independiente de Mendoza

Zona B

Tigre

Instituto de Córdoba

Villa Dálmine

San Martín de Tucumán

All Boys

Defensores de Belgrano

Almagro

Quilmes

Deportivo Riestra

Chacarita

Brown de Adrogué

Sarmiento de Junín

Atlético Rafaela

Santamarina

Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Gimnasia y Esgrima de Mendoza

La programación completa de la Zona A (en las revanchas se invierten las localías) es la siguiente:

Fecha 1 y 16
Brown (PM) vs. Barracas

Fecha 2 y 17
Morón vs. Brown (PM)

Fecha 3 y 18
Brown (PM) vs. Temperley

Fecha 4 y 19
Platense vs. Brown (PM)

Fecha 5 y 20
Brown (PM) vs. Independiente (M)

Fecha 6 y 21
Atlanta vs. Brown (PM)

Fecha 7 y 22
Brown (PM) vs. Ferro

Fecha 8 y 23
Estudiantes (RC) vs. Brown (PM)

Fecha 9 y 24
Brown (PM) vs. Chicago

Fecha 10 y 25
Brown (PM) vs. Mitre (S)

Fecha 11 y 26
Alvarado vs. Brown (PM)

Fecha 12 y 27
Brown (PM) vs. Belgrano

Fecha 13 y 28
Estudiantes (BA) vs. Brown (PM)

Fecha 14 y 29
Brown (PM) vs. San Martín (SJ)

Fecha 15 y 30
Agropecuario vs. Brown (PM)

Fuente: Diario Jornada