31 - marzo - 2019

Guillermo Brown busca más puntos frente al Gallito

Esta tarde, a partir de las 16, Guillermo Brown buscará volver al triunfo ante Deportivo Morón, en un encuentro válido por la fecha 22 de la Primera B Nacional. Sebastián Bresba será el árbitro del encuentro.

Si no hay imponderables, habrá solo un cambio en el once titular de la “Banda” respecto del equipo que sucumbió por 3-1 la jornada pasada ante Chacarita.Este encuentro será dirigido por el juez Sebastián Bresba y será emitido por la plataforma de streaming TyC Sports Play.

Será la primer visita del «Gallito» a Puerto Madryn.

En defensa, el zaguero central Matías Cupayoloingresará al equipo en reemplazo del expulsado Federico Rasmussen. Hernán Altolaguirre volvió a ser convocado, luego que no pudo estar ante el Funebrero por sanción.

Un triunfo le permitirá a Guillermo Brown salir de los puestos del fondo pero ya se aseguró un lugar en la categoría.

La Banda saltaría a la cancha con Giovini; Bazán, Alsina, Cupayolo, L. Sánchez o Moreno; C. García, Bossio, S. González, Velázquez; Parisi y J. Martínez o Altolaguirre.

Los técnicos Alejandro Méndez y Walter Pico de Morón realizarán algunas modificaciones.

Único enfrentamiento

El 10 de diciembre del 2017 se dió el único enfrentamiento entre estos dos conjuntos, en el Estadio Nuevo Francisco Urbano, para la fecha 10 de la Primera B Nacional 2017/2018. En dicho encuentro, el conjunto local se llevó la victoria, con un gol a los 46 minutos de la primera etapa, por medio del mediocampista Emmanuel Giménez, quien hoy es jugador de Estudiantes de San Luis en el Federal A.

El resto

Ferro Carril Oeste, que pugna por ingresar al Reducido, recibirá a Quilmes en uno de los cinco partidos con los que continuará hoy la vigesimosegunda fecha el torneo de la B Nacional, que con la victoria de Arsenal ayer por 3 a 1 sobre Villa Dalmine puso a los de Sarandí en la cima de la tabla aventajando por un punto a Sarmiento (jugara mañana ante Brown de Adrogue) y a Nueva Chicago.

La jornada de hoy tendrá los siguientes partidos:

A las 15:Ferro-Quilmes.

A las 16; Olimpo-Chacarita; Guillermo Brown de Madryn-Deportivo Morón y Gimnasia de Mendoza-Defensores de Belgrano.

A las 20: Atlético Rafaela-Mitre de Santiago del Estero.

Arsenal, líder

El equipo de Sarandí se subió a la cima de la clasificación de la B Nacional, al doblegar como visitante a Villa Dálmine, por 3-1.

«Arse» entregó una muestra de carácter, a falta de tres jornadas para el cierre, con el éxito alcanzado en el coliseo de la avenida Mitre.

Leandro Garate (Pt. 20m.), Fernando Alarcón en contra de su valla (St. 7m.) y Sebastián Lomónaco (St. 45m.) convirtieron para el conjunto que dirige el DT Sergio Rondina, que ahora ostenta 40 puntos y aventaja por uno a los escoltas Sarmiento de Junín (jugará el lunes ante Brown de Adrogué) y Nueva Chicago.

Villa Dálmine, por su parte, consiguió el descuento por intermedio de Ijiel Priotti (St. 43m.), aunque desperdició otras oportunidades como para marcar tal como ocurrió con el penal que ejecutó Emmanuel Molina y que atajó Maximiliano Gagliardo (St. 29m.).

Previamente, Nueva Chicago (39) había empatado 2-2 con Independiente Rivadavia Mendoza (29), en Mataderos.

Los goles del conjunto del DT Walter Perazzo los anotó Nicolás Franco, a los 14 minutos del primer tiempo y a los 5m. del segundo, y en el mendocino convirtieron Federico Castro (32m. PT) y Matías Tissera (18m. ST).

Además, en Independiente Rivadavia fue expulsado Mauricio Asenjo, a los 7m. del complemento.

En horas del mediodía, Los Andes derrotó a Temperley por 1-0, con un tanto del delantero Martín Linás, a los 28 minutos del primer tiempo.

Los Andes, involucrado en la pelea por la permanencia en la segunda categoría, suma 20 puntos y se mantiene fuera de la zona de descenso.

Por su lado, Temperley, que está noveno y último en la clasificación para el reducido por el segundo ascenso a la Superliga Argentina de Fútbol (SAF), tiene 30 unidades.

Por último, en José Ingenieros, el Almagro de Esmerado, con anotaciones de Joaquín Susvielles (St. 21m., de penal) y Brian Benítez (St. 38m.), le ganó por 2-0 a Santamarina de Tandil, que está amenazado con la pérdida de la categoría entre los equipos que no están directamente afiliados a AFA

Lunes: Brown de Adrogué-Sarmiento de Junín, a las 15.30; Platense-Gimnasia de Jujuy, a las 21.05.

La fecha se abrió en la noche del viernes con el partido Central Córdoba de Santiago del Estero 1-Instituto de Córdoba 3.

Posiciones:

Arsenal 40 puntos; Sarmiento y Nueva Chicago 39; Brown de Adrogué y Almagro 33; Central Córdoba (SE) 32; Platense y Villa Dálmine 31; Agropecuario de Carlos Casares, Temperley y Ferro 30; Independiente Rivadavia Mendoza y Gimnasia de Mendoza 29; Mitre (SE) 28; Defensores de Belgrano 26; Atlético de Rafaela 25; Gimnasia de Jujuy 23; Olimpo e Instituto 22; Deportivo Morón y Santamarina 21; Los Andes 20; Quilmes y Brown de Puerto Madryn 19; Chacarita 17

Fuente: Diario Jornada.