18 - agosto - 2017

Guillermo Brown-Boca se jugará en septiembre

La AFA respaldó el pedido de La Banda y postergó el partido por 16avos de final de Copa Argentina, para el 13 del mes entrante. Además, ayer se sorteó el fixture de la B Nacional y el equipo portuario debutará el 16 de septiembre visitando a Instituto.

Guillermo Brown de Puerto Madryn debutará en el Torneo de la B Nacional enfrentando como visitante a Instituto de Córdoba, en uno de los partidos programados por la primera fecha del torneo de ascenso, que comenzará en setiembre venidero.

El certamen se iniciará el sábado 16 de setiembre y la primera parte se extenderá hasta el lunes 11 de diciembre. Luego se reanudará durante la primera semana de febrero 2018 y culminará en mayo del año entrante. Serán 25 fechas, todos contra todos, a una única rueda.

Habrá dos ascensos a Primera División, uno en forma directa y el segundo, a través de un Reducido, del que tomarán parte del segundo al quinto clasificado en la tabla. En cambio serán seis los descensos, todos por promedio.

De acuerdo al sorteo efectuado ayer en la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), el conjunto portuario, que viene de protagonizar una gran campaña en el último torneo de esta categoría, donde peleó el ascenso hasta la última fecha, tendrá un duro estreno con otro club que también quiere meterse en la pelea por el título en esta temporada.

La siguiente es la programación estipulada para el campeonato de la Primera B Nacional, que empezará el sábado 16 de setiembre y se extenderá por 25 fechas hasta mayo de 2018, consagrando a dos equipos como ascendidos al próximo torneo de la Primera División.

-1ra. Fecha-

Juventud Unida de Gualeguaychú-Flandria

Instituto de Córdoba-Brown de Puerto Madryn

Almagro-Brown de Adrogué

San Martín de Tucumán-Ferro Carril Oeste

Santamarina de Tandil-Aldosivi de Mar del Plata

Estudiantes de San Luis-All Boys

Deportivo Riestra-Mitre de Santiago del Estero (postergado)

Los Andes-Deportivo Morón

Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Atlético de Rafaela

Villa Dálmine-Boca Unidos de Corrientes

Sarmiento-Quilmes

Libre: Agropecuario Argentino de Carlos Casares

-2da. Fecha-

Quilmes-Villa Dálmine

Boca Unidos (Corrientes)-Gimnasia de Jujuy

Atlético de Rafaela-Los Andes

Deportivo Morón-Deportivo Riestra

Mitre (Sgo.)-Estudiantes de San Luis

All Boys-Santamarina

Aldosivi-Nueva Chicago

Independiente Rivadavia-San Martín (T)

Ferro-Almagro

Brown (Adrogué)-Instituto

Brown (P. Madryn)-Juv. Unida (G)

Flandria-Agropecuario Argentino

Libre: Sarmiento

-3ra. Fecha-

Agropecuario Argentino (CC)-Brown (PM)

Juv. Unida (G)-Brown (Adrogué)

Instituto-Ferro

Almagro-Independiente Rivadavia

San Martín (T)-Aldosivi

Nueva Chicago-All Boys

Santamarina (T)-Mitre (Sgo.)

Estudiantes (SL)-Deportivo Morón

Deportivo Riestra-Atlético de Rafaela

Los Andes-Boca Unidos (Corrientes)

Gimnasia (J)-Quilmes

Villa Dálmine-Sarmiento

Libre: Flandria

-4ta. Fecha-

Sarmiento-Gimnasia (J)

Quilmes-Los Andes

Boca Unidos (Corrientes)-Dep. Riestra

Atlético de Rafaela-Estudiantes (SL)

Deportivo Morón-Santamarina

Mitre (Sgo. Del Estero)-Nueva Chicago

All Boys-San Martín (T)

Aldosivi-Almagro

Independiente Rivadavia-Instituto

Ferro-Juv. Unida (Gualeguaychú)

Brown (Adrogué)-Agropecuario Argentino

Brown (Puerto Madryn)-Flandria

Libre: Villa Dálmine

-5ta. Fecha-

Flandria-Brown (Adrogué)

Agropecuario Argentino-Ferro

Juventud Unida (G)-Independiente Rivadavia

Instituto-Aldosivi

Almagro-All Boys

San Martín (Tucumán)-Mitre (Santiago del Estero)

Nueva Chicago-Deportivo Morón

Santamarina (T)-Atlético de Rafaela

Estudiantes (SL)-Boca Unidos

Deportivo Riestra-Quilmes

Los Andes-Sarmiento

Gimnasia (J)-Villa Dálmine

Libre: Brown (Puerto Madryn)

-6ta. Fecha-

Villa Dálmine-Los Andes

Sarmiento-Deportivo Riestra

Quilmes-Estudiantes (SL)

Boca Unidos (Corrientes)-Santamarina (T)

Atlético de Rafaela-Nueva Chicago

Deportivo Morón-San Martín (T)

Mitre (Sgo.)-Almagro

All Boys-Instituto

Aldosivi-Juv. Unida (G)

Independiente Rivadavia-Agropecuario Argentino

Ferro-Flandria

Brown (Adrogué)-Brown (Puerto Madryn)

Libre: Gimnasia (Jujuy)

-7ma. Fecha-

Brown (Puerto Madryn)-Ferro

Flandria-Independiente Rivadavia

Agropecuario Argentino-Aldosivi

Juventud Unida (G)-All Boys

Instituto-Mitre (Sgo.)

Almagro-Deportivo Morón

San Martín (Tucumán)-Atlético de Rafaela

N. Chicago-Boca Unidos

Santamarina-Quilmes

Estudiantes (San Luis)-Sarmiento

Deportivo Riestra-Villa Dálmine

Los Andes-Gimnasia (J)

Libre: Brown (Adrogué)

-8va. Fecha-

Gimnasia (Jujuy)-Deportivo Riestra

Villa Dálmine-Estudiantes (SL)

Sarmiento-Santamarina

Quilmes-Nueva Chicago

Boca Unidos-San Martín (T)

Atlético de Rafaela-Almagro

Deportivo Morón-Instituto

Mitre (Santiago del Estero)-Juventud Unida (G)

All Boys-Agropecuario Argentino

Aldosivi-Flandria

Independiente Rivadavia-Brown (Puerto Madryn)

Ferro-Brown (Adrogué)

Libre: Los Andes

-9na. Fecha-

Brown de Adrogué-Independiente Rivadavia Mendoza

Brown de Puerto Madryn-Aldosivi de Mar del Plata

Flandria-All Boys

Agropecuario Argentino (Carlos Casares)-Mitre (Santiago del Estero)

Juventud Unida (Gualeguaychú)-Deportivo Morón

Instituto de Córdoba-Atlético de Rafaela

Almagro-Boca Unidos (Corrientes)

San Martín (Tucumán)-Quilmes

Nueva Chicago-Sarmiento

Santamarina-Villa Dálmine

Estudiantes (San Luis)-Gimnasia (Jujuy)

Deportivo Riestra-Los Andes

Libre: Ferro

-10ma. Fecha-

Los Andes-Estudiantes (San Luis)

Gimnasia (J)-Santamarina (Tandil)

Villa Dálmine-Nueva Chicago

Sarmiento-San Martín (T)

Quilmes-Almagro

Boca Unidos-Instituto

Atlético de Rafaela-Juventud Unida (Gualeguaychú)

Deportivo Morón-Agropecuario Argentino

Mitre (S. del Estero)-Flandria

All Boys-Brown (Puerto Madryn)

Aldosivi (Mar del Plata)-Brown (Adrogué)

Independiente Rivadavia-Ferro

Libre: Deportivo Riestra

-11ma. Fecha-

Ferro-Aldosivi

Brown (Adrogué)-All Boys

Brown (Puerto Madryn)-Mitre (SE)

Flandria-Deportivo Morón

Agropecuario Argentino-Atlético de Rafaela

Juventud Unida (G)-Boca Unidos

Instituto-Quilmes

Almagro-Sarmiento

San Martín (Tucumán)-Villa Dálmine

Nueva Chicago-Gimnasia (Jujuy)

Santamarina (T)-Los Andes

Estudiantes (San Luis)-Deportivo Riestra

Libre: Independiente Rivadavia

-12ma. Fecha-

Deportivo Riestra-Santamarina (Tandil)

Los Andes-Nueva Chicago

Gimnasia (Jujuy)-San Martín (T)

Villa Dálmine-Almagro

Sarmiento-Instituto

Quilmes-Juventud Unida (G)

Boca Unidos-Agropecuario Argentino

Atlético de Rafaela-Flandria

Deportivo Morón-Brown (Puerto Madryn)

Mitre (Santiago del Estero)-Brown (Adrogué)

All Boys-Ferro

Aldosivi-Independiente Rivadavia

Libre: Estudiantes (San Luis)

-13ra. Fecha-

Independiente Rivadavia-All Boys

Ferro-Mitre (SE)

Brown (Adrogué)-Deportivo Morón

Brown (Puerto Madryn)-Atlético de Rafaela

Flandria-Boca Unidos

Agropecuario Argentino (CC)-Quilmes

Juventud Unida (G)-Sarmiento

Instituto-Villa Dálmine

Almagro-Gimnasia (J)

San Martín (T)-Los Andes

Nueva Chicago-Deportivo Riestra

Santamarina (Tandil)-Estudiantes (SL)

Libre: Aldosivi

-14ta. Fecha-

Estudiantes (San Luis)-Nueva Chicago

Deportivo Riestra-San Martín (T)

Los Andes-Almagro

Gimnasia (Jujuy)-Instituto

Villa Dálmine-Juventud Unida (G)

Sarmiento-Agropecuario Argentino (Carlos Casares)

Quilmes-Flandria

Boca Unidos-Brown (Puerto Madryn)

Atlético de Rafaela-Brown (Adrogué)

Deportivo Morón-Ferro

Mitre (SE)-Independiente Rivadavia

All Boys-Aldosivi

Libre: Santamarina

-15ta. Fecha-

Aldosivi-Mitre (SE)

Independiente Rivadavia-Deportivo Morón

Ferro-Atlético de Rafaela

Brown (Adrogué)-Boca Unidos

Brown (Puerto Madryn)-Quilmes

Flandria-Sarmiento

Agropecuario Argentino-Villa Dálmine

Juventud Unida (G)-Gimnasia (J)

Instituto-Los Andes

Almagro-Deportivo Riestra

San Martín (Tucumán)-Estudiantes (San Luis)

Nueva Chicago-Santamarina (Tandil)

Libre: All Boys

-16ta. Fecha-

Santamarina (T)-San Martín (T)

Estudiantes (San Luis)-Almagro

Dep. Riestra-Instituto

Los Andes-Juv. Unida (G)

Gimnasia (J)-Agropecuario Argentino

Villa Dálmine-Flandria

Sarmiento-Brown (Puerto Madryn)

Quilmes-Brown (Adrogué)

Boca Unidos-Ferro

Atlético de Rafaela-Independiente Rivadavia

Deportivo Morón-Aldosivi

Mitre (SE)-All Boys

Libre: Nueva Chicago

-17ma. Fecha-

All Boys-Deportivo Morón

Aldosivi-Atlético de Rafaela

Independiente Rivadavia-Boca Unidos

Ferro-Quilmes

Brown (Adrogué)-Sarmiento

Brown (Puerto Madryn)-Villa Dálmine

Flandria-Gimnasia (Jujuy)

Agropecuario Argentino-Los Andes

Juventud Unida (G)-Deportivo Riestra

Instituto-Estudiantes (SL)

Almagro-Santamarina (Tandil)

San Martín (Tucumán)-Nueva Chicago

Libre: Mitre (Santiago del Estero)

-18va. Fecha-

Nueva Chicago-Almagro

Santamarina (T)-Instituto

Estudiantes (San Luis)-Juventud Unida (G)

Deportivo Riestra-Agropecuario Argentino

Los Andes-Flandria

Gimnasia (J)-Brown (Puerto Madryn)

Villa Dálmine-Brown (Adrogué)

Sarmiento-Ferro

Quilmes-Independiente Rivadavia

Boca Unidos (Corrientes)-Aldosivi

Atlético de Rafaela-All Boys

Deportivo Morón-Mitre (Santiago del Estero)

Libre: San Martín (Tucumán)

-19na. Fecha-

Mitre (S.Estero)-Atlético de Rafaela

All Boys-Boca Unidos

Aldosivi-Quilmes

Independiente Rivadavia-Sarmiento

Ferro-Villa Dálmine

Brown (Adrogué)-Gimnasia (J)

Brown (Puerto Madryn)-Los Andes

Flandria-Deportivo Riestra

Agropecuario Argentino-Estudiantes (San Luis)

Juv. Unida (G)-Santamarina (T)

Instituto-Nueva Chicago

Almagro-San Martín (Tucumán)

Libre: Deportivo Morón

-20ma. Fecha-

San Martín (Tucumán)-Instituto

Nueva Chicago-Juventud Unida (G)

Santamarina (T)-Agropecuario Argentino

Estudiantes (San Luis)-Flandria

Deportivo Riestra-Brown (Puerto Madryn)

Los Andes-Brown (Adrogué)

Gimnasia (Jujuy)-Ferro

Villa Dálmine-Independiente Rivadavia

Sarmiento-Aldosivi

Quilmes-All Boys

Boca Unidos-Mitre (Santiago del Estero)

Atlético de Rafaela-Deportivo Morón

Libre: Almagro

-21ra. Fecha-

Deportivo Morón-Boca Unidos

Mitre (Sgo.)-Quilmes

All Boys-Sarmiento

Aldosivi-Villa Dálmine

Independiente Rivadavia-Gimnasia (Jujuy)

Ferro-Los Andes

Brown (Adrogué)-Deportivo Riestra

Brown (Puerto Madryn)-Estudiantes (San Luis)

Flandria-Santamarina (Tandil)

Agropecuario Argentino-Nueva Chicago

Juventud Unida (G)-San Martín (T)

Instituto-Almagro

Libre: Atlético de Rafaela

-22da. Fecha-

Almagro-Juventud Unida (G)

San Martín (T)-Agropecuario Argentino

Nueva Chicago-Flandria

Santamarina (Tandil)-Brown (Puerto Madryn)

Estudiantes (SL)-Brown (Adrogué)

Deportivo Riestra-Ferro

Los Andes-Independiente Rivadavia

Gimnasia (Jujuy)-Aldosivi

Villa Dálmine-All Boys

Sarmiento-Mitre (Santiago del Estero)

Quilmes-Deportivo Morón

Boca Unidos-Atlético de Rafaela

Libre: Instituto

-23ra. Fecha-

Atlético de Rafaela-Quilmes

Deportivo Morón-Sarmiento

Mitre (SE)-Villa Dálmine

All Boys-Gimnasia (Jujuy)

Aldosivi-Los Andes

Independiente Rivadavia-Deportivo Riestra

Ferro-Estudiantes (San Luis)

Brown (Adrogué)-Santamarina (Tandil)

Brown (Puerto Madryn)-Nueva Chicago

Flandria-San Martín (Tucumán)

Agropecuario Argentino-Almagro

Juv. Unida (G)-Instituto

Libre: Boca Unidos

-24ta. Fecha-

Instituto-Agropecuario Argentino

Almagro-Flandria

San Martín (T)-Brown (Puerto Madryn)

Nueva Chicago-Brown (Adrogué)

Santamarina (T)-Ferro

Estudiantes (San Luis)-Independiente Rivadavia

Deportivo Riestra-Aldosivi

Los Andes-All Boys

Gimnasia (Jujuy)-Mitre (SE)

Villa Dálmine-Deportivo Morón

Sarmiento-Atlético de Rafaela

Quilmes-Boca Unidos

Libre: Juventud Unida (Gualeguaychú)

-25ta. Fecha-

Boca Unidos-Sarmiento

Atlético de Rafaela-Villa Dálmine

Deportivo Morón-Gimnasia (Jujuy)

Mitre (Santiago del Estero)-Los Andes

All Boys-Deportivo Riestra

Aldosivi-Estudiantes de San Luis

Independiente Rivadavia-Santamarina (Tandil)

Ferro-Nueva Chicago

Brown (Adrogué)-San Martín (Tucumán)

Brown (Puerto Madryn)-Almagro

Flandria-Instituto

Agropecuario Argentino-Juv. Unida (G)

Libre: Quilmes

Fuente: Diario Jornada