11 - febrero - 2020

Gran participación de atletas del Valle y El Golfo

Una notable participación de atletas del Valle y de Puerto Madryn tuvo el pasado sábado la 19ª edición del Medio Maratón «Al Paraíso» donde lo hicieron un total de 131 competidores, haciendo que casi el 40 por ciento se trasladaran alrededor de 700 kilómetros para competir.

En general la provincia participó en buen número con una buena asistencia también de Comodoro Rivadavia y Rada Tilly.
Más de 350 atletas se dieron cita en el Parque Nacional Los Alerces para la competencia que tuvo como principales ganadores a David Rodríguez (con una marca de 01:03:12), mientras que Vanshi Thomas, logró la primera posición en la categoría de damas en 1h 17’45’’.
Fue valioso el aporte de Chubut Deportes que colaboró con el transporte para que casi 50 atletas de Rawson y Trelew puedan participar de la tradicional prueba de atletismo.
El colectivo del ente deportivo provincial trasladó hasta la localidad de Esquel a 22 atletas de la Escuela Municipal de Atletismo de Amadeo Gallardo de la capital provincial y a otros 22 corredores de la agrupación «Corre, Vuela y Sueña» de Paola Mercado de la ciudad de Trelew.
«Agradezco a Chubut Deportes que nos brindó el colectivo para poder realizar el traslado, hoy en día los costos son muy difíciles de afrontar y hubiese sido imposible la participación de nuestros atletas en Esquel», aseguró Gallardo y además agregó «fue un viaje redondo: realmente disfrutamos y pasamos un gran momento allá; y además hubo una gran participación».

LOS NUMEROS
Un total de 130 atletas fueron los que viajaron desde el Valle y Puerto Madryn a la ciudad de Esquel para participar del medio maratón «Al Paraíso».
Por Trelew fueron un total de 81 atletas, 27 por Rawson, 18 de Puerto Madryn, 3 por Dolavon y 2 de Gaiman. Lo que significa que casi el 40 por ciento de los participantes fueron del Valle y el Golfo.

21 KILOMETROS
VARONES
1.- David Rodríguez C. Rivadavia 01:03:09
3.- Gerardo Haro Trelew 01:09:17
6.- Matías Vivas Trelew 01:10:58
12.- Nicolas Duarte Rawson 01:17:47
16.- Cristian Segundo Trelew 01:20:44
17.- Nelson Segura Trelew 01:20:49
19.- Luis Vulcano Trelew 01:21:20
20.- Claudio Cid Trelew 01:22:23
22.- Javier Gómez Rawson 01:22:30
27.- Martín Rodríguez Trelew 01:23:43
29.- Mauro Cortez Rawson 01:24:10
30.- Leonardo Serra Trelew 01:24:16
40.- GUstavo Iribarren Rawson 01:28:50
42.- Pablo Chacano Trelew 01:29:23
45.- Sebastián Haro Trelew 01:29:49
46.- Omar Sepúlveda Rawson 01:30:49
48.- Eduardo Astorga P. Madryn 01:31:00
49.- Iván Cayumán Trelew 01:31:28
50.- Julio Llanquimán Trelew 01:32:37
52.- Nicolás Morejón P. Madryn 01:33:03
53.- Juan D. Ferrari Trelew 01:33:11
56.- Claudio Mundin Trelew 01:33:17
62.- Silvio Díaz Trelew 01:34:13
63.- Juan Bravo Rawson 01:34:35
68.- Juan Valiente Rawson 01:35:16
74.- Lucas Vargas Trelew 01:36:36
76.- Brian Trinidad Trelew 01:37:40
77.- Julio Merea Trelew 01:38:27
79.- Ernesto Leblic Trelew 01:39:01
80.- Jorge Rivero Trelew 01:39:44
82.- Pablo Ferez P. Madryn 01:40:30
86.- Ceferino Chingoleo Rawson 01:41:26
90.- Luis Guttig P. Madryn 01:42:52
93.- Javier Ferez P. Madryn 01:43:43
98.- Federico Rodríguez Rawson 01:46:15
99.- Mario Larreburo Gaiman 01:46:27
100.- Daniel Santos Rawson 01:46:54
106.- Lucas Mendoza Rawson 01:48:57
111.- Bruno Mera Rawson 01:50:43
113.- Gonzalo Mera Trelew 01:50:43
116.- José Alvelo Rawson 01:52:39
119.- Eduardo Uzcudum Trelew 01:54:51
122.- Belisario Torné Trelew 01:56:22
127.- Damiánm Ellis Trelew 02:01:02
130.- Juvencio Ugarte Trelew 02:02:35
137.- Jorge Palma P. Madryn 02:54:40
140.- Sergio Sánchez Trelew
145.- Leonardo Tapia P. Madryn
149.- Fernando Pérez P. Madryn

DAMAS
1 Evangelina Tomas Trelew 01:17:45
8 Mercedes Coronel Trelew 01:32:17
11 Sabrina Stepa P. Madryn 01:38:07
12 Gladys Arce Trelew 01:38:50
13 Lorena Milla Rawson 01:40:18
16 Marcela Spicuglia P. Madryn 01:41:45
17 Silvia Muñoz Rawson 01:42:00
22 Carol Curiqueo Rawson 01:44:05
24 Gisela Díaz P. Madryn 01:45:14
29 Gisela Schauble Trelew 01:47:23
32 Lorena Sanz Trelew 01:48:20
34 Natalia Calvo Trelew 01:48:41
38 Rosana Roberts Rawson 01:50:30
40 Florencia Urquiza Trelew 01:52:06
42 Mónica Méndez Trelew 01:55:27
43 Fernanda Cuevas Trelew 01:55:27
48 Carla Cornejo Trelew 01:56:46
49 Miruan Méndez Trelew 01:57:09
55 Mirta Ancamil Trelew 01:59:47
56 Carina Cepeda Trelew 02:01:06
57 Norma Montiel Trelew 02:01:06
62 Paula Almonacid Trelew 02:03:39
64 Maria Vulcano Trelew 02:04:06
69 Marcela Capurro Trelew 02:05:13
71 Claudia González Trelew 02:08:02
74 Silvia Miranda Trelew 02:10:03
82 Yanina Curín Trelew 02:18:21

10 kILOMETROS
DAMAS
1 Sharon Pastene 45:14
2 Hilda Chingoleo (Trelew) 45:45
6 Andrea Tamargo Trelew 49:14
8 Ivana Davies Trelew 50:44
9 Cecilia Fuentes P. Madryn 50:59
10 Alicia Gueicha Trelew 51:06
11 Karina Jaramillo Trelew 51:24
13 Graciela Paz Trelew 52:01
22 Bethy Roberts Dolavon 54:22
23 Betiana Castillo Dolavon 54:23
27 Georgina Paz Trelew 54:52
30 Maria Apaza Trelew 55:22
32 Alicia Paz Gaiman 55:42
35 Mayra Silva Trelew 56:37
36 Paola Mercado Trelew 56:37
40 Carolina Barrientos Trelew
59 Nadias Gómez P. Madryn
61 Nora Bravo Rawson
63 Candela Hernández P. Madryn
64 Maria Correa P. Madryn
71 Isolina Leblic Trelew
77 Contia Pérez Trelew
83 Amalia Liempe Trelew
85 Susana Blanco Dolavon
89 Carolina Bacchiocchio P. Madryn

VARONES
1.- Santiago Morales Trelew 34:15
2.- Emanuel Castillo Trelew 34:42
10.- Leandro Serón Trelew 39:45
13.- Damián Hueycha Trelew 41:53
20.- Cristian Gabra Trelew 44:25
23.- Lautaro Pinilla Rawson 46:16
24.- Edgardo Serón Trelew 46:22
28.- Marcelo Mansilla Trelew 48:31
32.- José Almonacid P. Madryn 49:51
40.- Miguel Curiqueo Rawson 54:25
41.- Cristian Morales Rawson 54:42
44.- Leonardo Davies Trelew 55:10
55.- Manuel Brunt P. Madryn 59:53
56.- Carlos Hernández P. Madryn
58.- Pablo Bautista Trelew
60.- Roberto Tejeda Rawson
69.- Matías Hernández P. Madryn
80.- Marcos Arellano P. Madryn