29 - enero - 2020

Exitosa Media Maratón de canotaje en el Dique Ameghino

Se realizó el pasado fin de semana en el Lago del Dique Florentino Ameghino, sector del Embarcadero, la competencia de canotaje «Media Maratón» organizada por la Comuna del Dique y la colaboración de la Escuela de Canotaje Huracán.

Participaron palistas de muy alto nivel, entre ellos de Selección Nacional, donde se vio en cada categoría ritmos de carreras muy altos.
Además, acompañaron los clubes de la zona como Regatas Rawson, Trelew Kayak y el «Globito» presente.
Entre otros visitantes, llegaron palistas de Viedma, Patagones, Neuquén, Río Gallegos, Tigre (Pcia. Bs.As.).
En la primera jornada se corrió en todas las catgorías K1, travesía y K2 mixto, en tanto el domingo las categorías más pequeñas en K2.
Los mayores realizaron un campeonato por sorteo, donde estaban los palistas élite y de las travesías mezclados; en tanto que travesía doble corrieron solos.
La competencia se realizó en 3 series, 2 semifinal y final, donde se apreció la predisposición de los palista por brindar un gran espectáculo para la gente, ya que fueron muy parejas todas las competencias hasta el final.

POSICIONES K1 y 450
Master: 1.- Hugo Ortega, 2.- Mauro Rodríguez y 3.- Manolo Velázquez.
Junior 1.- Lila Russo y 2.- Micaela Quiroga. 1) Nicolas Riquelme.
Cadetes damas: 1.- Candela Velázquez, 2.- Luján Russo y 3.- Dana González.
Cadetes varones: 1.- Lautaro Solís y 2.- Pradines Mateo.
Menores varones: 1.- Lucio Julio Passo y 2.- Luciano Olivera.
Menores damas: 1.- Melani Vizcaino, 2.- Edchenique Evangelina, 3.- Ionara Fernández.
Pre-Infantil: 1.- Martiniano Bomtempo y 2.- Facundo Koksanovic.
Infantil varones: 1.- Alessandro Russo, 2.- Millanco Fabrizzio y 3.- Tomás Calderón.
Infantil damas: 1.- Sol Ortega, 2.- Antonela Rodríguez.
Libres damas: 1.- Andrea Bianchi, 2.- Lila Russo y 3.- Maira Phorma.
Libre varones: 1.- Maximiliano Domínguez, 2.- Mauro Rodríguez y 3.- Nicolás Riquelme.
Mixto Travesía: 1.- Rodríguez-Tapia, 2.- Román-González, 3.- Millanco-Montiel.
Mixto K2: 1.- Domínguez-Phorman, 2.- Ortega-Bianchi y 3.- Velázquez-Velázquez.
450: varones 1.- Román Diego, 2.- Leonardo Koksanovic y 3.- Pedro Olivera.
450: damas: 1.- Susana Cardoso, 2.- Silvina Olivera y 3.- Nilda Montiel.
AGRADECIMIENTOS
La Escuela de Canotaje del Club Huracán agradece a los padres que colaboraron, a los responsables de la Comuna Dique Ameghino y a los clubes zonales que apoyaron.