28 - febrero - 2020

El calendario completo de la Copa Libertadores

Cerrada la fase previa de la Copa con la definición, con la victoria de Guaraní sobre Palestino para meterse en el grupo de Tigre, quedaron definidos todas las zonas y las fechas de la Copa Libertadores, que en su frase de grupos comenzará la próxima semana con el debut de todos los equipos argentinos. Acá, te mostramos cómo quedó el fixture completo de la madre de las Copas en nuestro continente.

FASE DE GRUPOS (FECHA 1)
Defensa y Justicia – Santos (Martes – 03/03 19:15)
Internacional – U. Católica (Chile) (Martes – 03/03 19:15)
América de Cali – Gremio de Porto Alegre (Martes – 03/03 21:30)
Atlético Paranaense – Peñarol (Martes – 03/03 21:30)
DIM – Libertad (Martes – 03/03 21:30)
Caracas – Boca (Martes – 03/03 21:30)
Tigre – Palmeiras (Miércoles – 04/03 19:15)
Barcelona – Independiente del Valle (Miércoles – 04/03 19:15)
Wilstermann – Colo Colo (Miércoles – 04/03 19:15)
Liga de Quito – River (Miércoles – 04/03 21:30)
Delfín – Olimpia (Miércoles – 04/03 21:30)
Junior – Flamengo (Miércoles- 04/03 21:30)
Guaraní – Bolívar (Miércoles – 04/03 21:30)
Estudiantes de Mérida – Racing (Jueves – 05/03 19:00)
Alianza Lima – Nacional (Uruguay) (Jueves – 05/03 21:00)
Binacional – San Pablo (Jueves – 05/03 23:00)

FASE DE GRUPOS (FECHA 2)
Bolivar – Tigre (Martes – 10/03 19:15)
Santos – Delfín (Martes – 10/03 19:15)
U. Católica (Chile) – América de Cali (Martes – 10/03 19:15)
Boca – DIM (Martes – 10/03 21:30)
Palmeiras – Guaraní (Martes – 10/03 21:30)
Libertad – Caracas (Martes – 10/03 21:30)
Peñarol – Wilstermann (Miércoles – 11/03 19:15)
Colo Colo – Atlético Paranaense (Miércoles – 11/03 19:15)
River – Binacional (Miércoles – 11/03 19:15)
San Pablo – Liga de Quito (Miércoles – 11/03 21:30)
Flamengo – Barcelona (Miércoles – 11/03 21:30)
Olimpia – Defensa y Justicia (Miércoles – 11/03 21:30)
Independiente del Valle – Junior (Miércoles – 11/03 21:30)
Nacional (Uruguay) – Estudiantes de Mérida (Jueves – 12/03 19:00)
Gremio de Porto Alegre – Internacional (Jueves – 12/03 21:00)
Racing – Alianza Lima (Jueves – 12/03 21:00)

FASE DE GRUPOS (FECHA 3)
Defensa y Justicia – Delfín (Martes – 17/03 19:15)
Wilstermann – Atlético Paranaense (Martes – 17/03 19:15)
Colo Colo – Peñarol (Martes – 17/03 19:15)
Binacional – Liga de Quito (Martes – 17/03 21:30)
Santos – Olimpia (Martes – 17/03 21:30)
San Pablo – River (Martes – 17/03 21:30)
Internacional – América de Cali (Miércoles – 18/03 19:15)
Estudiantes de Mérida – Alianza Lima (Miércoles – 18/03 19:15)
Racing – Nacional (Uruguay) (Miércoles – 18/03 19:15)
U. Católica (Chile) – Gremio de Porto Alegre (Miércoles – 18/03 21:30)
Bolivar – Palmeiras (Miércoles – 18/03 21:30)
Libertad – Boca (Miércoles – 18/03 21:30)
DIM – Caracas (Miércoles – 18/03 21:30)
Guaraní – Tigre (Jueves – 19/03 19:00)
Barcelona – Junior (Jueves – 19/03 21:00)
Independiente del Valle – Flamengo (Jueves – 19/03 21:00)

FASE DE GRUPOS (FECHA 4)
Tigre – Bolivar (Martes – 07/04 19:15)
Barcelona – Flamengo (Martes – 07/04 19:15)
Estudiantes de Mérida – Nacional (Uruguay) (Martes – 07/04 19:15)
Liga de Quito – San Pablo (Martes – 07/04 21:30)
Junior – Independiente del Valle (Martes – 07/04 21:30)
Binacional – River (Martes – 07/04 21:30)
Caracas – Libertad (Miércoles – 08/04 19:15)
Atlético Paranaense – Colo Colo (Miércoles – 08/04 19:15)
Defensa y Justicia – Olimpia (Miércoles – 08/04 19:15)
Guaraní – Palmeiras (Miércoles – 08/04 21:30)
América de Cali – U. Católica (Chile) (Miércoles – 08/04 21:30)
Internacional – Gremio de Porto Alegre (Miércoles – 08/04 21:30)
Alianza Lima – Racing (Miércoles – 08/04 21:30)
Wilstermann – Peñarol (Jueves – 09/04 19:00)
DIM – Boca (Jueves – 09/04 21:00)
Delfín – Santos (Jueves – 09/04 23:00)

FASE DE GRUPOS (FECHA 5)
Gremio de Porto Alegre – U. Católica (Chile) (Martes – 21/04 19:15)
Peñarol – Colo Colo (Martes – 21/04 19:15)
Boca – Libertad (Martes – 21/04 21:30)
Atlético Paranaense – Wilstermann (Martes – 21/04 21:30)
América de Cali – Internacional (Martes – 21/04 21:30)
Liga de Quito – Binacional (Martes – 21/04 21:30)
Palmeiras – Bolivar (Miércoles – 22/04 19:15)
Nacional (Uruguay) – Racing (Miércoles – 22/04 19:15)
Caracas – DIM (Miércoles – 22/04 19:15)
Junior – Barcelona (Miércoles – 22/04 21:30)
Alianza Lima – Estudiantes de Mérida (Miércoles – 22/04 21:30)
River – San Pablo (Miércoles – 22/04 21:30)
Flamengo – Independiente del Valle (Miércoles – 22/04 21:30)
Olimpia – Santos (Jueves – 23/04 19:00)
Tigre – Guaraní (Jueves – 23/04 21:00)
Delfín – Defensa y Justicia (Jueves – 23/04 23:00)

FASE DE GRUPOS (FECHA 6)
Olimpia – Delfín (Martes – 05/05 19:15)
Santos – Defensa y Justicia (Martes – 05/05 19:15)
Peñarol – Atlético Paranaense (Martes – 05/05 21:30)
Colo Colo – Wilstermann (Martes – 05/05 21:30)
River – Liga de Quito (Martes – 05/05 21:30)
San Pablo – Binacional (Martes – 05/05 21:30)
Nacional (Uruguay) – Alianza Lima (Miércoles – 06/05 19:15)
Racing – Estudiantes de Mérida (Miércoles – 06/05 19:15)
Independiente del Valle – Barcelona (Miércoles – 06/05 21:30)
Flamengo – Junior (Miércoles – 06/05 21:30)
Bolivar – Guaraní (Miércoles – 06/05 21:30)
Palmeiras – Tigre (Miércoles – 06/05 21:30)
U. Católica (Chile) – Internacional (Jueves – 07/05 21:30)
Gremio de Porto Alegre – América de Cali (Jueves – 07/05 21:30)
Libertad – DIM (Jueves – 07/05 21:30)
​Boca – Caracas (Jueves – 07/05 21:30)

OCTAVOS DE FINAL
Los partidos de ida están programados entre el 21 y el 23 de julio, mientras que las revanchas se disputarán entre el 28 y el 30 del mismo mes

CUARTOS DE FINAL
Las idas están previstas para el 18 y 20 de agosto y las revanchas, entre el 25 y el 27 de dicho mes.

SEMIFINALES
Los partidos de ida se jugarán entre el 22 y el 24 de septiembre, mientras que las revanchas serán entre el 29 de septiembre y el 1° de octubre.

FINAL
El sábado 21 de noviembre en el estadio Maracaná, de Río de Janeiro.

FUENTE: OLÉ.