5 - agosto - 2019

Domingo soñado en los Panamericanos: El básquet sumó otra dorada

El seleccionado masculino de básquetbol obtuvo una victoria holgada ante su par de Puerto Rico por 84-66, en la final de los Juegos Panamericanos Lima 2019. Concierto del equipo de Sergio Hernández que volvió a ganar el oro después de 24 años.

La Selección argentina masculina de básquetbol cumplió hoy con los pronósticos y, con la gran mayoría del plantel que prepara su participación en el Mundial de China 2019, logró la medalla dorada en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, décimocuarta de la delegación, al superar claramente a Puerto Rico por 84 a 65.

Pasaron 24 años, desde Mar del Plata 1995, para que la Argentina vuelva a subirse a lo más alto del podio panamericano, que tuvo por primera vez al histórico Luis Scola, vigente pleno deportivamente, con 39 abriles.

Anotó 28 puntos el «Luifa», pero las bases sólidas de este equipo se las aportó la jerarquía individual potenciada por la estructura, desde la conducción de Facundo Campazzo (MVP de la final) y Nicolás Laprovittola.

El equipo argentino que como dijo su jugador-símbolo, Luis Scola, «llegó a Lima pensando en prepararse para el Mundial de China» de este año, también quería ganar «la medalla dorada aquí», y lo logró para la delegación de su país y para el propio «Luifa», que sumo una nueva presea a su vitrina personal.

La selección dirigida por el bahiense Sergio Hernández, que consiguió su primer título con el combinado nacional, vapuleó también en una de las semifinales jugadas el sábado a la representación de los Estados Unidos, integrada por mayoría de jugadores universitarios, por un contundente 114-75, como un preaviso de lo que podía suceder este domingo.

El partido final ante Puerto Rico, que llegó a la definición de la competencia tras superar en la otra semifinal a República Dominicana, se jugó en el Coliseo Eduardo Dibós de la capital peruana.

Domingo dorado

Argentina obtuvo tres medallas doradas que le permitieron superar a Cube y llegar al sexto puesto del medallero de los Juegos de Lima-2019, en una jornada histórica en la que Estados Unidos logró la presea dorada 2.000 en Panamericanos.

En las dos últimas finales de la jornada, en los torneos masculinos de básquetbol y voleibol Argentina se llevó las medallas de oro para llegar a 14 y desplazar a Cuba del sexto lugar del medallero.

Además, Brasil sumó con Chloe Calmon en longboard femenino, en la prueba masculina de natación en aguas abiertas, en tenis individual masculino y cuatro en canotaje slalom para desplazar a México al tercer escaño con 20 oros.

Canadá ahora descendió al cuarto puesto con 19 oros, acechada por Colombia que conquistó en la jornada cinco títulos y ahora suma 16 oros para ocupar el quinto lugar.

Estados Unidos ya escapado con 54 oros, acumuló este domingo siete doradas, entre ellas la 2.000 de su historia en Juegos Panamericanos desde el inicio de la cita deportiva continental en Buenos Aires-1951.

Las ganadoras de la medalla dos mil fueron las ciclistas Christina Birch y Kimberly Geist que ganaron el Madison femenino.

El resumen de la duodécima jornada de competencias de los argentinos es el siguiente:

Atletismo:

Juan Manuel Cano finalizó décimo en los 20 km. de marcha masculina.

Básquetbol masculino:

Argentina venció a Puerto Rico por 84 a 66. MEDALLA DE ORO.

Handball masculino:

Argentina venció a México 34-14 por las semifinales y jugará este lunes la final con Chile.

Canotaje Slalom:

Sebastián Rossi logró la MEDALLA DE PLATA al terminar segundo en la final de Canoa C1, detrás del estadounidense Zachary Lokken.

Carolina Rossi terminó 5° en la final femenina de Canoa C1.

Lucas Rossi (semifinal kayak) finalizó segundo en la final de K1 masculino, detrás del brasileño Pedro Gonçalves MEDALLA DE PLATA

Nadia Riquelme (semifinal kayak) terminó tercera en la final de K1 femenino, pero una descalificación la ubicó segunda MEDALLA DE PLATA

Ciclismo Pista:

Leandro Bottasso terminó tercero en las finales de Keirin masculino MEDALLA DE BRONCE

Ecuestre:

Juan Gallardo Benítez, Luciano Brunello y Marcelo Rawson terminaron en el puesto 17 en el Concurso completo Individual.

Fútbol masculino:

Argentina 3 (Adolfo Gaich, Sebastián Lomónaco y Fernando Valenzuela) – Panamá 1 (Jorman Aguilar) por la Ronda Preliminar del Grupo A. Avanzó a semifinales.

Gimnasia trampolín:

Lucas Adorno terminó quinto en clasificación individual masculino.

Lucila Maldonado (terminó octava) y Mara Colombo (décima) en la clasificación individual femenina

– Gimnasia rítmica:

Sol Fainberg terminó cuarta en la final de aro.

Celeste D’Arcangelo terminó octava en la final de pelota.

Hockey sobre césped femenino:

Argentina 21 – Perú 0 (cuartos de final). Las Leonas se clasificaron a las semifinales.

Natación de Aguas Abiertas:

Cecilia Biagioli. GANÓ LA MEDALLA DE PLATA.

Romina Imwilkelried. Terminó en el 4° lugar.

Guillermo Bertola terminó segundo en la prueba de 10 kilómetros masculina y obtuvo la MEDALLA DE PLATA. Ivo Cassini terminó sexto.

Pelota Vasca:

Argentina 2 vs. Chile 0 en Frontenis doble masculino (fase clasificatoria).

Argentina 0 vs. México 2 en Frontenis dobles femenino (fase clasificatoria).

Argentina 2 vs. Cuba 0 en Pelota Cuero dobles masculino.

Marina Spahn (Argentina) 2 vs. Rosario Valderrama (Chile) 0 en Frontón peruano femenino (fase clasificatoria).

Guillermo Osorio (Argentina) 2 – Isaac Pérez (México) 0 en frontón peruano individual masculino (fase clasificatoria).

Argentina 0 vs. México 2 en Pelota Goma femenino (fase clasificatoria).

Argentina 0 – México 2 en Trinquete – Pelota Goma masculino.

Facundo Andreasen (Argentina) venció 2-0 a Alejandro González (Cuba) en la fase clasificatoria -Grupo B- pelota de goma, frontón masculino.

Ráquetbol:

Fernando Kurzbard cayó 2-0 frente a Luis Pérez (República Dominicana) – Preliminar masculino Grupo F.

María José Vargas derrotó 2 a 0 a. Alejandra Jiménez (República Dominicana) – Preliminar femenino Grupo A.

Natalia Méndez derrotó 2 a 0 a Lilian Zea (Venezuela) – Preliminar femenino Grupo C.

Shalom Manzuri perdió 2-0 ante Charles Pratt (Estados Unidos) – Preliminar masculino Grupo G.

Argentina 0 vs. Canadá 2 – Preliminar Grupo B – Dobles masculino.

Argentina 2 vs. Chile 0 – Preliminar Grupo B – Dobles femenino.

Surf:

Ornella Pellizzari superó a la ecuatoriana Dominic Barona (Ecuador). MEDALLA DE BRONCE.

Leandro Usuna logró la MEDALLA DE PLATA y quedó a sólo 0,23 pts. de batir en la final del surf open al local a Lucca Mesinas, quien finalmente se quedó con la dorada y la plaza olímpica a Tokyo 2020.

Tenis:

Nadia Podoroska obtuvo la MEDALLA DE ORO al derrotar en la final del single femenino a la estadounidense Caroline Dolehide por 2-6, 6-3 y 7-6. Guido Andreozzi derrotó 6-4 y 7-5 a Facundo Bagnis y se quedó con la MEDALLA DE BRONCE en la competencia masculina de singles.

Tenis de mesa:

Horacio Cifuentes-Camila Argüelles perdieron 3-4 frente a Jorge Campos-Daniela Fonseca (Cuba) – Octavos de final – Dobles mixtos.

Ana Codina-Camila Argüelles derrotaron 4-1 a Natalhy Paredes-Mylena Plaza (Ecuador) – Octavos de final – Dobles femeninos.

Vóleibol masculino:

Argentina 3 – Cuba 0. MEDALLA DE ORO.

Fuente: Diario Jornada