1 - diciembre - 2017

Con fixture definido para el Nacional

El próximo lunes, la Liga del Valle del Chubut será escenario y organizador de una nueva edición del Torneo Nacional de Selecciones de Ligas en la rama femenina.
La competencia, contará con la participación de 8 representantes liguistas de distintos puntos del país, divididos en dos Zonas, A y B. Chubut integra la B junto con sus pares de Concordia Entre Ríos, San Juan y Junín.

A días de la cita Nacional femenina

Entre el lunes y viernes próximo, se jugará en el valle chubutense, una nueva edición del Torneo Nacional de Selecciones de Ligas en la rama Femenina, organizada por la Liga del Valle del Chubut y el Consejo Federal.
Ocho seleccionados serán parte de esta competencia divididos en dos Zonas, A y B, conformadas por cuatro conjuntos cada una, disputando tres fechas. Clasificarán los dos primeros de cada grupo, para jugar las instancias Semifinales, para definir a los clasificados a la Final y a los que jugarán por el tercer y cuarto puesto.

Las Zonas

Por la A, estarán Mendoza, Paraná, Carlos Casares y La Plata; mientras que por la B, estará Chubut, jugando ante San Juan, Concordia y Junín.
Vale destacar que los escenarios serán la Villa Deportiva de Gaiman FC, el “José Romat” del Club Huracan de Trelew, “El Fortín” de Germinal de Rawson, el Club Defensores de la Ribera, el “Cayetano Castro” de Racing Club de Trelew y el “Abel Sastre” del Club Social y Deportivo Madryn.

Fútbol – Torneo Nacional de Selecciones de Ligas Femenino

Zona A
Mendoza
Paraná
La Plata
Carlos Casares

Fecha 1ª – 04/12
Mendoza – Carlos Casares
Cancha Villa Deportiva

Paraná – La Plata
Cancha Villa Deportiva

Fecha 2ª – 05/12
La Plata – Mendoza
Cancha Villa Deportiva

Carlos Casares – Paraná
Cancha Villa Deportiva

Fecha 3ª – 06/12
Mendoza – Paraná
Cancha Villa Deportiva

La Plata – Carlos Casares
Cancha Villa Deportiva

Zona B
Liga del Valle del Chubut
San Juan

Concordia
Junín

Fecha 1ª- 04/12
San Juan – Junín
Cancha Huracán

Liga del Valle – Concordia
Cancha Huracán

Fecha 2ª – 05/12
Concordia- San Juan
Estadio “El Fortín”

Junín – Liga del Valle
Cancha La Ribera

Fecha 3ª – 06/12
Liga del Valle – San Juan
Estadio “Cayetano Castro”

Concordia – Junín
Cancha Huracán

Semifinales- 7 /12
1º Zona A – 2º Zona B
Estadio “Cayetano Castro”

1º Zona B – 2º Zona B
Cancha Huracán

Tercer puesto-8/12
Perdedores de semifinales
Estadio “Abel Sastre”

Final
Ganadores de semifinales
Estadio “Abel Sastre”

Fuente: El Diario de Madryn S.A