28 - junio - 2019

Chubut debutó con triunfos en Sub 14 y Sub 16

Comenzó a disputarse ayer en Trelew el Campeonato de Selecciones de hockey, Regional Patagonia Damas Sub 14 y Sub 16 en las canchas de Trelew RC (N° 1) y Patoruzú RC (N° 2).

En la Sub 16, Chubut ganó en primer partido por 1 a 0 frente a Federación Rio Negro B. El gol lo hizo Macarena Luján Moñagorri Roberts a los 19 minutos del segundo tiempo. Por el lado de la Sub 14, Chubut se estrenó con una goleada ante Asociación de Hockey del club Viedma Patagones. Fue 7 a 0 con cuatro goles de Sabrina Gabriela Martínez, Sofía Rapetti, María Josefina Benítez y Giuliana Gamondi.

En Sub 14, la Zona A está conformada por el seleccionado de la Asociación del Valle de Chubut, Asociación C.A. Hockey de C y Pista Comarca Viedma Patagones y Federación Neuquina; en tanto que la Zona B la integran Federación Río Negro, Asociación Austral, Asociación Pampeana y Asociación Bariloche.

En Sub 16 en la Zona A participan Asociación Pampeana, Federación Río Negro “A”, Federación Neuquina y Asociación Bariloche; mientras que en la Zona B están Asociación del Valle de Chubut, Federación Río Negro B, Asociación Austral y Asociación C.A. Viedma Patagones. #

Campeonato Sub 14

Ayer

Zona A Valle de Chubut 7 – Viedma Patagones 0

Zona B Río Negro 1 – Austral 1

Zona B Pampeana 18 – Bariloche 0

Zona A Viedma Patagones 1 – Neuquina 8

Programación

Hoy

Etapa Hora Can Equipos

Zona B 12:00 1 Río Negro – Pampeana

Zona B 12:00 2 Austral – Bariloche

Zona A 16:00 2 Valle de Chubut – Neuquina

Zona B 18:00 1 Río Negro – Bariloche

Zona B 19:30 1 Pampeana – Austral

Campeonato Sub 16

Ayer

Zona A Pampeana 9 – Río Negro A 1

Zona A Neuquina 2 – Bariloche 1

Zona B Valle de Chubut 1 – Río Negro B 0

Zona B Austral 4 – Viedma Patagones 1

Programación

Hoy

Etapa Hora Can Equipos

Zona A 09:00 2 Pampeana – Neuquina

Zona A 09:00 1 Río Negro A – Bariloche

Zona B 10:30 2 Austral – Valle de Chubut

Zona B 10:30 1 Viedma P. – Río Negro B

Zona A 15:00 1 Neuquina – Río Negro A

Zona A 15:00 2 Pampeana – Bariloche

Zona B 16:30 2 Chubut – Viedma Patagones

Zona B 16:30 1 Austral – Río Negro B

Fuente: Diario Jornada