23 - febrero - 2019

Brown visita a Santamarina

Desde las 20.30 horas, en el estadio General San Martín, Santamarina de Tandil recibirá esta tarde noche la visita de Guillermo Brown, por la fecha 17 de la B Nacional de Fútbol. El encuentro comenzará a las 20.30 horas y se podrá ver en directo por la plataforma digital de TyC Sport Play.

En la banda está en juego la continuidad del técnico Luciano Theiler. Solo un triunfo habilitará la continuidad del entrenador, mientras que otro resultado marcará el final del ciclo y habrá que buscar nuevo conductor para la parte final del campeonato.

La banda lleva una racha de 10 fechas sin poder ganar, mientras que su rival viene dulce, el pasado fin de semana el aurinegro venció como visitante a Nueva Chicago y antes había derrotado a Ferro Carril Oeste por 3-1.

El inicio de la fecha ofrecerá otros seis partidos en esta jornada de sábado, para el domin go se programaron otros 4 encuentros, mientras que el lunes cerrará la fecha con un último partido.

HOY
17:00  Def. de Belgrano – Atl Rafaela    
17:05  Chacarita – Sarmiento (J)    
19:00  Agropecuario – Central Cba (SdE)    
19:00  Villa Dalmine – Almagro    
19:05  Instituto – Nueva Chicago    
20:30  Santamarina – Brown (PM)    
21:00  Mitre (SdE) – Brown (A)    

DOMINGO
17:00  Dep. Moron –     Quilmes    
17:00  Gimnasia (J) – Olimpo    
17:00  Arsenal – Los Andes    
18:00  Gimnasia (M) – Platense    

LUNES
21:00  Temperley – Ferro

POSICIONES
    Equipo        Pts    PJ    
1    Sarmiento (J)        33    16    
2    Arsenal        31    16    
3    N. Chicago        29    15    
4    Mitre (SdE)        27    15    
5    Ind Rivadavia        26    16    
6    Gimnasia (M)        26    16    
7    Central Cba         24    15    
8    Agropecuario        24    16    
9    Villa Dalmine        23    16    
10    D. de Belgrano        22    15    
11    Temperley        22    15    
12    Almagro        22    15    
13    Platense        21    15    
14    Gimnasia (J)        21    15    
15    Brown (A)        20    16    
16    Santamarina        18    15    
17    Ferro            17    16    
18    Atl Rafaela        16    15    
19    Dep. Moron        16    15    
20    Quilmes        16    16    
21    Instituto        16    15    
22    Olimpo            15    15    
23    Chacarita        13    15    
24    Brown (PM)        9    15    
25    Los Andes        8    15    

Fuente: Diario ElChubut.