10 - noviembre - 2017

B Nacional: La «Banda» quiere prolongar la racha

La “Banda” buscará en Mendoza extender su buen momento en el torneo de la B Nacional ante un rival en crisis futbolística y al borde de caer en zona de descenso.

Los portuarios en cambio, llegan con un muy buen colchón de puntos en los promedios y tratarán de sumar para mantenerse en zona de equipos que pelean por jugar el repechaje o por el ascenso directo, aunque resta un camino largo por recorrer.

El técnico del equipo, Ricardo Pancaldo, no dio pistas sobre variantes para jugar esta noche y aguardaba por la llegada del plantel en Mendoza para evaluarlos y saber si decide o no modificaciones tras el triunfo ante Ferro.

Teniendo como argumento válido a la hora de pensar en cambios, es que tras la victoria en Adrogué como visitante el DT los hizo para recibir a Ferro y en esa línea es posible que también hoy los haga. Igual, hoy lo definirá en charla técnica previa al juego ante los mendocinos.

La “Lepra”

En la última práctica en el predio de San Antonio, el DT metió dos cambios con respecto al 2 a 2 ante Flandria: ingresaron Nicolás Quiroga y Franco Piergiacomi por Mauro Cerutti y Gastón González.

Lo de Cerutti es una modificación obligada, el volante sufrió una distensión y estará afuera de las canchas al menos entre 10 y 15 días, mientras que lo de González es estricamente táctico.

El once que paró Romero fue: Cristián Aracena; Luciano Sánchez, Alejandro Rébola, Cristian Trombetta, Mauro Maidana; Piergiacomi, Luis Daher, Matías Abelairas, Quiroga; José Méndez y Eial Strahman.

Octava fechaViernes

21:30 hs – Atl. Rafaela – Almagro

21:30 hs – Independiente Rivadavia -Guillermo Brown

Sábado 11

17 hs – Aldosivi – Flandria

17 hs – Quilmes – Nueva Chicago

18 hs – Sarmiento – Santamarina

Domingo 12

15:05 hs – All Boys – Agropecuario

17.00 hs – Boca Unidos – San Martin

17.00 hs. – Gimnasia (Jujuy) – Dep. Riestra

19.00 hs – Mitre (Santiago del Estero) – Juventud Unida (Gualeguaychú)

19.00 hs – Villa Dálmine – Sportivo Estudiantes (San Luis)

21:05 hs –TV- Ferro vs Brown A.

Jueves 16/11

21.00 hs – Dep. Morón vs Instituto

Libre: Los Andes.