6 - septiembre - 2018

Agrelo y Micheloud cierran la etapa regular en Paraná

La ACTC dio a conocer los horarios de la décima fecha -última carrera de la Etapa Regular- a desarrollarse este fin de semana en el Autódromo «Ciudad de Paraná». La actividad en pista, como es habitual, comenzará el viernes con entrenamientos y clasificaciones.                                                                                                                                                      En la oportunidad habrá dos pilotos de la provincia de Chubut buscando tener un papel protagónico. Por un lado Marcelo Agrelo, de Rada Tilly, prácticamente clasificado y con una victoria en la temporada, irá por un resultado que lo posicione aún mejor de cara a los «play off». En tanto que el comodorense Gustavo Micheloud tiene un escaso margen de error, ya que necesita los puntos para asegurar completamente el pasaporte a la Copa de Plata.

COPA DE PLATA 
1º.- Ciantini 301 (1)
2º.- Londero 297 (2)
3º.- Vázquez 295 (1)
4º.- Pérez 267 (1)
5º.- Agrelo 263.5 (1)
6º.- Sánchez 260
7º.- Muchiut 237.5
8º.- Benvenuti 235 (1)
9º.- Costanzo 232.5 (1)
10º.- Gassmann 226
11º.- Andrés Jakos 208
12º.- Micheloud 199.5
-Referencia: (1) y (2) Pilotos que ganaron durante la presente temporada, lo cual es un requisito fundamental para pelear por el campeonato.

HORARIOS
VIERNES 7
12:00.-     1er. Entrenamiento     TC Pista     (GRUPO B)     10 Minutos
12:15.-     1er. Entrenamiento     TC Pista     (GRUPO A)     10 Minutos
12:30.-     1er. Entrenamiento     TC         (GRUPO A)     30 Minutos
13:05.-     1er. Entrenamiento     TC         (GRUPO B)     30 Minutos
13:40.-     2do. Entrenamiento     TC Pista     (GRUPO B)     15 Minutos
14:00.-     2do. Entrenamiento     TC Pista     (GRUPO A)     15 Minutos
15:05.-     1ra. Clasificación     TC         4º Cuarto     8 Minutos
15:23.-     1ra. Clasificación     TC         1º Cuarto     8 Minutos
15:41.-     1ra. Clasificación     TC         2º Cuarto     8 Minutos
15:59.-     1ra. Clasificación     TC         3º Cuarto     8 Minutos
16:35.-     1ra. Clasificación     TC Pista     1º Tercio     8 Minutos
16:50.-     1ra. Clasificación     TC Pista     2º Tercio     8 Minutos
17:05.-     1ra. Clasificación     TC Pista     3º Tercio     8 Minutos

Fuente: El Chubut